news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ принял участие в церемонии технического запуска производственной линии РЦИ «Химтех»

Региональный центр инжиниринга «Химтех» осуществил технический запуск производства полимерных компаундов.

(Лаишевский район, 4 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии технического запуска первой производственной линии по выпуску полимерных компаундов Регионального центра инжиниринга в сфере химических технологий (РЦИ «Химтех»), расположенного на территории производственного комплекса «ИНВЭНТ» в Лаишевском районе.

Напомним, РЦИ «Химтех» наряду с «КАИ-Лазер» и Центром медицинской науки «Эйдос» является одним из трех созданных в Татарстане инжиниринговых центров. Основная цель таких структур – оказание поддержки представителям малого и среднего бизнеса в сокращении разрыва между имеющимися у них технологиями и возможностями внедрения их в производство. Региональные инжиниринговые центры создаются при поддержке Минэкономразвития РФ по отраслевому признаку и имеют в своем арсенале высокотехнологичное лабораторное и производственное оборудование, позволяющее осуществлять передовые научно-исследовательские работы, производить экспериментальные образцы и промышленные партии инновационной продукции.

РЦИ «Химтех», в частности, оказывает инжиниринговую, консультационную поддержку малому и среднему бизнесу и является технологической платформой для развития технологий в области производства мало- и среднетоннажной химии. Продуктовая специализация центра – полимерные материалы, композиты и подобные химические продукты для различных отраслей промышленности.

В церемонии технического запуска первой производственной линии по выпуску полимерных компаундов также приняли участие директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ Наталья Ларионова, генеральный директор Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник.



Президент Татарстана, выступая на церемонии, подчеркнул, что точкой роста экономики республики являются нефтепереработка и нефтехимия. «Сегодня республика является самым крупным производителем пластмасс и каучуков в РФ. Наша задача была сначала 30 процентов полимеров перерабатывать у себя, сегодня мы говорим о 50 процентах. Конечно же, все это будет возможно, если у нас будут предложения о создании готового продукта», – отметил Рустам Минниханов.

«Я уверен, что этот проект будет очень перспективным, он найдет дальнейшее продолжение», – сказал также Президент РТ.

Наталья Ларионова в свою очередь отметила, что для представителей Минэкономразвития России Татарстан является одним из наиболее часто посещаемых регионов.

«Каждый раз приходится удивляться фантастической работоспособности, креативности людей, которые здесь работают», – отметила она.

По ее словам, создание в регионах России инжиниринговых центров является ответом на большое количество вызовов, стоящих перед страной. «Это и кооперация малого и среднего бизнеса, и интеграция науки, и развитие промышленных малых компаний, это импортозамещение. Центры стали точным попаданием и ответом на ту непростую ситуацию, в которой мы сейчас находимся», – сказала Н.Ларионова. Она подчеркнула, что создание инжиниринговых центров остается одним из приоритетов в работе Минэкономразвития. «Надеемся, что мы получим еще не одно приглашение на открытие инжиниринговых центров в Татарстане», – добавила Наталья Ларионова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2