news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный профессиональный турнир по боевым искусствам Tatfight пройдет в Казани

В рамках турнира состоятся девять боев в стилях Mix Combat, киокусинкай, панкратион и бокс.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Казани с 5 по 7 февраля пройдет международный профессиональный турнир по боевым искусствам Tatfight. Об этом рассказал сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» руководитель исполнительного комитета филиала Российского Союза боевых искусств по Татарстану, гендиректор профессиональной бойцовской лиги Tatfight Александр Даренков.

На вопросы журналистов также ответили начальник отдела массовой физкультурно-оздоровительной работы Министерства по делам молодежи и спорту РТ Станислав Андреев, исполнительный директор бойцовского клуба «Барс профи» Рамиль Фазлеев, вице-президент Федерации комбат самообороны РТ Иван Платцев и президент профессиональной бойцовской лиги Tatfight Рушан Мингазов.

«С 5 по 7 февраля в Татарстане пройдут достаточно значимые события в сфере профессионального спорта именно по боевым искусствам, которые, следует заметить, у нас очень редки, к сожалению. С прошлого года стали проводиться в республике такие мероприятия, как международные турниры Tatfight, - рассказал А.Даренков. - Однако будет не только турнир. Будет также проведена встреча со знаменитыми людьми, великими звездами. Так, 5-го числа мероприятия турнира начнутся с мастер-класса мировой звезды единоборств Джабара Аскерова, являющегося 6-кратным чемпионом мира по тайскому боксу, чемпионом Европы по К-1, многократным победителем различных международных турниров по боевым искусствам».

Кроме этого, по словам Даренкова, на следующий день, 6 февраля, можно будет увидеть торжественную церемонию взвешивания бойцов международного профессионального турнира по боевым искусства Tatfight, которая пройдет в ТРК «Тандем». Вечером там же будут подведены итоги конкурса «Мисс Ринг Герл». Апогеем всех мероприятий станет сам турнир, который пройдет в концерт-холле «Эрмитаж» 7 февраля.

Участниками турнира станут 18 заявленных и прошедших предварительные отборочные этапы бойцов из России и Белоруссии. Они сойдутся на ринге друг с другом в одинаковых весовых и возрастных категориях. По словам организаторов, бойцы соединялись в пары согласно рейтингу каждого, который формировался из количества побед, поражений, нокаутов и т.д. Всего зрители смогут увидеть 9 боев в стилях Mix Combat, киокусинкай, панкратион и бокс.

Победитель будет определяться судейской коллегией по легитимным правилам, одобренными ведущими спортивными организациями, в том числе и Олимпийским комитетом, хоть некоторые виды единоборств и не являются олимпийскими соревнованиями. Заметим, что правила каждого боя соответствуют выбранному бойцами боевому стилю, бой судится квалифицированным судьей по конкретному виду единоборства. Напомним, бои будут проходить только в стилях Mix Combat, киокусинкай, панкратион и бокс. Каждого участника по результатам одной из девяти схваток ожидают денежные призы. Так, за участие предполагается награда в размере 10 тыс. рублей, за победу – 20 тыс. рублей. Отметим, денежные средства на подарки и призы победителям, а также на проведение самого турнира, как пояснили организаторы, предоставляются коммерческими спонсорами и партнерами соревнований и Министерством по делам молодежи и спорту РТ.

«Турнир Tatfight – это прежде всего развитие и повышение технического уровня наших татарстанских бойцов. Но в то же время это будет еще и хорошо организованное современное и яркое шоу, ведь одно без другого существовать в принципе не может», - подчеркнул Станислав Андреев.

По словам гендиректора профессиональной бойцовской лиги Tatfight, пришедших на турнир зрителей помимо красочных и динамичных боев ожидает еще и увлекательное спортивно-развлекательное шоу с участием лучших бойцов республики по смешанным видам боевых искусств, боксу, киокусинкай и панкратиону. «Гости турнира смогут погрузиться в атмосферу захватывающего действия на сцене и ринге благодаря лучшему свету, лучшему звучанию музыки и зажигательной арт-программе концерт-холла «Эрмитаж», - отметил он.

Подобного рода мероприятия организаторы ориентировочно планируют проводить раз в полгода, с двумя-тремя отборочными соревнованиями в промежуток времени между турнирами. «Мы планируем в дальнейшем также продолжать продвигать наших татарстанских бойцов, выводить их на профессиональные ринги. Наша главная задача была, есть и остается – находить самородков и делать из них чемпионов», - резюмировал Рушан Мингазов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2