news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медали водного чемпионата мира 2015 года презентовали в Казани

На лучший дизайн комплекта медалей был объявлен конкурс.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в казанском Дворце водных видов спорта состоялась презентация медалей 16-го чемпионата мира FINA по водным видам спорта и чемпионата мира по водным видам спорта в категории «Мастерс».

Как рассказал генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров, с марта по сентябрь 2014 года проводился творческий конкурс на лучший дизайн комплекта медалей чемпионата мира по водным видам спорта и чемпионата мира в категории «Мастерс». Участниками конкурса стали лучшие дизайнерские и брендинговые агентства. Было представлено 29 эскизов медалей чемпионата мира по водным видам спорта и 27 эскизов медалей чемпионата мира в категории «Мастерс».

Жюри были отобраны два победителя в категориях основного чемпионата и чемпионата в категории «Мастерс». Эскизы медалей были согласованы с Президентом Татарстана и мэром Казани, были одобрены FINA.

Победителем в категории «Чемпионат мира по водным видам спорта-2015» стала компания «Парадокс» из Уфы с концепцией медали «Глубина воды». При разработке концепции стояла непростая задача – передать эффект живой воды. Также медали должны были отличаться уникальностью и новизной исполнения.

«Любую творческую работу можно делать формально, а можно применить философский подход. Мы задумались о том, что такое вода. Мы привыкли к ней и забываем, какое это уникальное явление. Ведь организм человека на 80 процентов состоит из воды. А наша планета на 70 процентов покрыта водой. Наличие воды всегда означало наличие жизни. Смотря с этой точки зрения, можно найти волшебные стороны этого явления. Например, каустика воды. Когда смотрим на дно бассейна или моря, там играет волнистая сетка. Свет, проходя сквозь толщу воды и преломляясь, создает удивительный рисунок. Идея, что вода является источником жизни и философским началом, легла в смысловую основу дизайна медали», - рассказал арт-директор студии «Парадокс» Ильшат Байбурин.

Победителем в категории «Чемпионат «Мастерс»-2015» стала компания Sechenov.com с концепцией медали «Только вперед». Дизайн медали выполнен в стиле древних античных артефактов – ровесников самых ранних спортивных соревнований. Рисунок изображает пловца, прорезающего водную гладь, что символизирует стремление к победе, преодоление стихии на пути к успеху и неразрывную связь человека и воды.

Азат Кадыров напомнил, что 75 комплектов медалей будет разыграно в рамках основного чемпионата и более 300 – в рамках чемпионата «Мастерс». Конкретно во Дворце водных видов спорта будет разыграно 13 комплектов медалей.

Журналистам представили опытные образцы медалей. Генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» сообщил: вскоре будет запущен полный производственный цикл, чтобы не позднее 1 июля весь комплект медалей для всех видов чемпионата прибыл в Казань и медали были распределены по объектам.

Также А.Кадыров сказал, что для чемпионата в категории «Мастерс» разработано 4 медали. По традиции в этой категории медалями награждаются участники, завоевавшие места с первого по десятое. Первые, вторые, третьи места получат золотые, серебряные и бронзовые медали соответственно, а занявшим места с четвертого по десятое дсотанутся памятные медали, выполненные в графитовом цвете.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2