news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Иордании намерены отомстить «Исламскому государству» за убийство пилота

Объявлено о казни двух исламистов в ответ на сожжение заживо Моаза аль-Касасби.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). Правительство Иордании официально подтвердило гибель пилота Моаза аль-Касасби, после того как боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) распространили в интернете видеозапись, демонстрирующую, по их утверждениям, как его сжигают заживо.

На записи виден охваченный огнем человек, который стоит в металлической клетке. Высококачественная 22-минутная видеозапись убийства была распространена через Twitter группировки, используемый для исламистской пропаганды.

Представители Иордании вели переговоры с боевиками «Исламского государства», пытаясь добиться освобождения аль-Касасби.

Иорданские власти поклялись отомстить за смерть пилота, который попал в руки джихадистов после того, как совершил вынужденную посадку близ сирийского города Ракка в декабре прошлого года. Лейтенант Моаз аль-Касасби принимал участие в авиаударах по позициям «Исламского государства».

Сегодня утром Иордания объявила о казни двух исламистов, в том числе Саджиды ар-Ришауи, причастной к теракту в Аммане в 2005 году, в результате которого погибли около 60 человек. Боевики ИГ требовали освободить ее в обмен на казненных впоследствии заложников из Японии, сообщает «Русская служба BBC».

Король Иордании Абдалла II прервал визит в США и вернулся на родину «после мученической кончины Муаза аль-Касасби», сообщил Twitter монарха. Абдалла II назвал ИГ «преступной группировкой душевнобольных», которые не имеют ничего общего с исламом.

Президент США Барак Обама заявил, что распространенное «Исламским государством» видео «демонстрирует порочность и бесчеловечность» джихадистов. С осуждением убийства иорданского пилота выступил и Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон. По его словам, «это отвратительное убийство лишь укрепит нашу решимость нанести поражение «Исламскому государству».

Как передает государственное телевидение Иордании, Муаз аль-Касаcби был убит еще месяц назад. При этом боевики продолжали торг за освобождение уже убитого ими иорданского офицера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2