16+

«Нефтехимик» дожал «Трактор» и сохранил шансы на плей-офф

Незадолго до сирены произошел спорный эпизод, напрямую повлиявший на итоговый результат.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Нижнекамский «Нефтехимик» обыграл сегодня челябинский «Трактор» в выездном матче чемпионата КХЛ. Матч завершился победой команды Владимира Крикунова со счетом 3:2.

«Трактор», потерпевший перед этой игрой четыре поражения кряду, неудачно начал и очередной матч, по всем статьям уступив сопернику в стартовой двадцатиминутке. Хозяева нанесли по воротам лишь 4 броска, в то время как гости – 13, и только надежная игра Майкла Гарнетта позволила челябинцам избежать серьезных неприятностей. И все-таки однажды вратарь команду выручить не смог – на 13-й минуте Егор Миловзоров, которому в концовке встречи было суждено оказаться в центре ключевого эпизода, броском из правого круга вбрасывания реализовал большинство.

На 28-й минуте гости вновь использовали лишнего – на этот раз Дэн Секстон поймал защитников на позиционной ошибке, вышел один на один и переиграл голкипера, но челябинцы нашли в себе силы переломить игру. Погоню начал Егор Мартынов, впервые отличившийся по ходу нынешнего сезона, а продолжил Дерон Куинт, отличным кистевым броском реализовавший большинство.

Владимир Крикунов поспешил взять тайм-аут, успокоил хоккеистов, и в третьем периоде шла абсолютно равная игра. Незадолго до сирены хороший шанс забросить третью шайбу упустил Вячеслав Основин, а затем произошел спорный эпизод, напрямую повлиявший на итоговый результат. В одной из атак «Нефтехимик» надолго закрепился в зоне хозяев, и Миловзоров, проезжая вдоль ворот, задел плечом Гарнетта. Тот упал, как подкошенный, и за это время Максим Березин успел переадресовать шайбу на пятачок, где ее в незащищенные ворота отправил Игорь Полыгалов.

Возмущению челябинцев не было предела: пока полевые игроки отчаянно пытались указать арбитрам на нарушение правил, Гарнетт опрокинул ворота и устроил сидячую забастовку, удобно расположившись на них. Активно протестовал и главный тренер Андрей Николишин, также пытавшийся обратить внимание судей на этот эпизод. Однако взятие ворот после долгих споров было зафиксировано. В концовке матча «Трактор» устроил штурм ворот гостей, играя вшестером против четверых, но Александр Судницын вместе с партнерами выдержал натиск, что позволило нижнекамцам набрать важные три очка и сохранить шансы на выход в плей-офф, сообщает пресс-служба КХЛ.

«Трактор» (Челябинск) – «Нефтехимик» – 2:3 (0:1, 2:1, 0:1).
0:1 Миловзоров (Иванов, 12:23, бол.); 0:2 Секстон (Пуяц, 27:37, бол.); 1:2 Мартынов (Кокуев, Паре, 30:47); 2:2 Куинт (Мартынов, Пестунов, 32:10, бол.); 2:3 Полыгалов (Березин, Иванов, 58:00).