news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Промышленная безопасность в Татарстане находится на высоком уровне – Рустам Минниханов

Президент РТ отметил особую заслугу в этом Приволжского управления Ростехнадзора.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Приволжское управление Ростехнадзора проводит большую работу, в том числе профилактическую, по обеспечению промышленной безопасности на различных объектах Татарстана. Об этом сегодня на расширенной коллегии управления заявил Президент РТ Рустам Минниханов.

В заседании также приняли участие руководитель Федеральной службы Ростехнадзора Алексей Алешин, первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, представители промышленных предприятий Татарстана, Чувашской Республики и Республики Марий Эл.

В свою очередь руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров сообщил не только о результатах проделанной в 2014 году работы, но и обозначил задачи, выполнение которых влияет на безопасность.

По его словам, под контролем Приволжского управления Ростехнадзора находится около 60 тыс. организаций трех республик: Татарстана, Чувашии и Марий Эл. Причем подавляющее большинство подконтрольных объектов находится на территории Республики Татарстан. Так, в республике находится 7,2 тыс. объектов (78 процентов), за которыми Приволжское управление осуществляет промышленный надзор, 31 тыс. 502 (71,7 процента от общего числа) энергетических подконтрольных объектов, 407 объектов (96 процентов), попадающих под строительный надзор.

В 2014 году по всем видам надзора было проведено более 10 тыс. проверок. При этом выявлено 55 тыс. нарушений, привлечено к административной ответственности в виде штрафов более 3 тыс. физических и юридических лиц на общую сумму около 50 млн. рублей. Также приостановлена деятельность 90 предприятий. К слову, такая мера, как приостановление деятельности, применяется только в том случае, когда существует реальная угроза аварии.

По сообщению Петрова, на сегодняшний день в сфере промышленной безопасности существует ряд проблем и задач, требующих решения. В первую очередь, как считает он, необходимо решать вопрос подготовки кадров. «90 процентов аварий и несчастных случаев связаны с подготовкой персонала, несоблюдением ими правил и регламентов», – сказал он. Так, среди крупных аварий, которые произошли по причине человеческого фактора, в 2014 году значится авария на заводе бензинов «Таиф-НК», Казанском пороховом заводе и другие.

Еще одной проблемой, по словам спикера, остается вопрос износа оборудования. По его мнению, необходимы меры, которые бы подтолкнули руководство предприятий на замену оборудования. В качестве возможного варианта, по мнению Петрова, может стать увеличение стоимости страховок в зависимости от срока эксплуатации оборудования.

Роль Приволжского управления Ростехнадзора в развитии Татарстана отметил Президент республики Рустам Минниханов. «Мы находимся на пятом месте по объему экономики в России и, конечно, нацелены на дальнейшее развитие. Наши точки роста – нефтепереработка, нефтехимия, машиностроение. Ведется строительство площадок Иннополиса, ОЭЗ «Алабуга», подготовка к чемпионату мира по водным видам спорта, чемпионату мира по футболу. Все эти проекты находятся в сфере контроля Ростехнадзора», – сказал Рустам Минниханов.

По мнению Президента Татарстана, подготовка к Универсиаде, строительство завода «ТАНЭКО» и других объектов нефтехимии серьезно подняли уровень Приволжского управления Ростехнадзора.

«Я считаю, что вопрос обеспечения безопасности в Татарстане решается на высоком уровне. Ростехнадзор проводит работу как по штатному расписанию, так и работу, направленную на предупреждение чрезвычайных ситуаций», – резюмировал Президент РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2