news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах испытывают коммунальную технику, работающую на метане

Мусоровоз на протяжении 14 дней проходил испытания в городских условиях.

(Набережные Челны, 3 февраля, «Татар-информ»). МУП «Горкоммунхоз» Набережных Челнов опробовало в работе газомоторный мусоровоз с задней загрузкой CMZL-16G на шасси «КАМАЗ-65115». Мусоровоз на протяжении 14 дней проходил испытания в городских условиях.

«Тестовый газовый мусоровоз был задействован на уборке ТБО в 40-м микрорайоне города и обслуживал 11 домов. По итогам эксплуатации можно положительно отметить следующее. Во-первых, существенно снизились затраты на топливо за счет разницы в цене на природный газ и дизельное топливо. И что немаловажно, работать вблизи газового автомобиля приятней, чем возле дизельного, так как выхлоп значительно чище. Во-вторых, объема газового топлива на автомобиле хватает на 3 дня работы. И это с учетом движения на пониженных передачах в стесненных городских условиях и вывоза мусора на полигон. Стоит заметить, что полигон находится в 50 км от города. В-третьих, порадовало качество металла и прочность кузова в сравнении с другими аналогами. В-четвертых, стоит отметить удобство работы, так как весь процесс загрузки/разгрузки автоматизирован. Управление может осуществляться как с пульта, расположенного позади кузова, так и из кабины автомобиля. Также расположенный в кабине монитор камеры заднего вида помогает водителю при движении задним ходом, снижая аварийность и повышая безопасность дорожного движения», – рассказал инженер МУП «Горкоммунхоз» Фарид Шайхутдинов.

Затем мусоровоз пройдет тестирование в ОАО «Горзеленхоз».

Напомним, что на проведенном в ООО «РариТЭК» 5 января совещании с участием руководителя исполнительного комитета города Набережные Челны Наиля Магдеева и представителей предприятий города было решено провести предварительную тестовую эксплуатацию газовых мусоровоза и автобуса. По итогам эксплуатации на маршрутах города будет сделано заключение о последующем приобретении данных моделей газомоторной техники для нужд города.

Решение в пользу закупки городом газовой техники «КАМАЗ» было принято не случайно, сообщает пресс-служба мэрии города.

Во-первых, в стране принято решение продлить действие программы Правительства о госсубсидировании закупки техники, работающей на природном газе, на которую в 2015 году планируется направить 3,5 млрд. рублей. Ранее, в 2014 году, покупатель из средств федерального бюджета получал 1,3 млн. рублей за автобус малого класса и 3,5 млн. рублей – за мусоровоз. Во-вторых, первоначальная стоимость приобретения газовой техники с учетом программы значительно ниже, чем аналогичной дизельной техники. В-третьих, как показывает практика, последующая экономия средств за счет стоимости газового топлива по сравнению с дизельным достигает до 250 тыс. рублей в год. И в-четвертых, значительное улучшение экологической обстановки в городе. Не секрет, что до 80 процентов вредных выбросов исходит от автомобильного транспорта. В природном газе (метане) отсутствует сера – один из основных загрязнителей воздуха. Значение выхлопа углекислого газа в 200, а углеводорода в 3,2 раза ниже в сравнении с дизельным двигателем стандарта Евро-5.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2