news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благодаря экспертизе ДНК в Татарстане раскрыли убийство 14-летней давности

37-летний казанец в третий раз подозревается в изнасиловании, а теперь еще и в убийстве.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). В Москве сотрудниками уголовного розыска МВД Татарстана совместно со столичными полицейскими по подозрению в изнасиловании и убийстве задержан 37-летний житель Казани, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

23 октября 2001 года в лесу близ села Старый Карабаян Рыбно-Слободского района Татарстана было обнаружено тело 35-летней женщины с признаками изнасилования и удушения. С места происшествия были изъяты предметы и вещи, имеющие отношение к происшествию. По результатам экспертизы был подтвержден факт изнасилования с последующим убийством с целью сокрытия преступления.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п.«к» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство, сопряженное с изнасилованием»).

Летом прошлого года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по убийствам прошлых лет сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Татарстану были проанализированы нераскрытые убийства женщин, совершенные с 2000 года. В ходе работы установлено, что по убийству женщины в Рыбно-Слободском районе, совершенному в 2001 году, в уголовном деле имеются образцы ДНК предполагаемого насильника и убийцы. ДНК-формула была направлена в Экспертно-криминалистический центр МВД по РТ для проведения повторного исследования и проверке по федеральной базе ДНК учетов.

В результате проверки полученный генотип совпал с образцом генотипа 37-летнего уроженца Сабинского района РТ, дважды судимого за изнасилования, отбывавшего наказание с 2002 года в виде лишения свободы в одном из исправительных учреждений Красноярского края, где у него и были изъяты образцы ДНК в рамках учета. В конце января 2014 года он был освобожден из тюрьмы, после чего уехал на заработки в Москву, где и был задержан 29 января.

В ходе следствия мужчина дал признательные показания, сообщив, что случайно познакомился с потерпевшей на лесной просеке и хотел помочь ей донести поклажу. Однако в дороге между ними произошла ссора, в ходе которой он повалил женщину на землю, изнасиловал и нанес несколько ударов пневматическим пистолетом по голове. Когда потерпевшая сообщила ему, что обратится с заявлением в милицию, он задушил ее платком и скрылся.

В конце января Рыбно-Слободским районным судом РТ в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на период расследования уголовного дела по факту изнасилования с последующим убийством, совершенного в 2001 году.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2