news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве завершилось архиерейское совещание

Прибывшие в столицу архипастыри под председательством патриарха Кирилла обсудили проблемы церкви и рассмотрели ряд церковных документов.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Москве завершилось архиерейское совещание. В течение двух дней архипастыри Русской православной церкви участвовали в пленарных заседаниях, изучали и обсуждали документы, регламентирующие духовную и административную жизнь церкви.

Центральным событием совещания стало выступление святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своем докладе предстоятель затронул вопросы общинного уклада приходской жизни, осветил церковно-государственные и церковно-общественные отношения и заострил внимание на вопросе исполнения решений архиерейского собора 2013 года.

Особую реакцию епископата, как и всей церкви, вызвали два документа: документ о причащении верных и документ о монастырях и монашествующих, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии.

«Прошедшие дискуссии вновь явили, на мой взгляд, очень важный, озвученный в интронизационной речи святейшего, принцип: в главном – единство, во второстепенном – свобода, во всем – любовь», – сказал митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий по окончании архиерейского совещания.

«В наших приходах существуют различные практики подготовки к приобщению. Эти практики отличаются в разных странах, но все они являют многолетнюю традицию, принятую той или иной общиной. Нам важно зафиксировать все эти практики и передать верующим главное. А главное как раз и заключается в необходимости реального участия в «исполнении церкви» – святой Евхаристии. Много в этот раз говорили и о монашестве. Я очень рад, что мнение каждого, кто пожелал высказаться, было услышано и принято к вниманию. На следующем этапе перед всеми нами будет стоять задача донести соборное слово Церкви до всех верных. Это должно способствовать привлечению все новых и новых сил к участию в межсоборном присутствии. Принятые же документы будут переданы на каноническое утверждение Синоду нашей церкви», – заключил владыка Анастасий.

Напомним, что Татарстанскую митрополию в Москве представлял также епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Всего в совещании приняли участие более 250 архиереев.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2