news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «540 млрд. рублей инвестиций – вроде цифра немаленькая, но этого явно недостаточно»

Рустам Минниханов принял участие в заседании итоговой коллегии АИР РТ.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Основной задачей Агентства инвестиционного развития Татарстана на 2015 год является содействие созданию в республике высокотехнологичных и наукоемких импортозамещающих производств, продукция которых изначально должна быть ориентирована на внешний рынок. Вторая задача – оказание содействия предприятиям РТ в наращивании объемов экспорта. Об этом заявила сегодня на заседании итоговой коллегии АИР РТ руководитель агентства Талия Минуллина. В заседании, посвященном итогам деятельности АИР РТ за 2014 год и задачам на 2015 год, приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и ректор Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

Говоря о ключевых показателях в сфере инвестиций, Т.Минуллина в своем выступлении отметила, что объем инвестиций в основной капитал за 2014 год в Татарстане, по предварительным данным, составил 542 млрд. рублей, прямые иностранные инвестиции за девять месяцев прошлого года составили 401 млн. долларов, что составляет 137 процентов к уровню аналогичного периода 2013 года.

Среди практических вопросов, решению которых АИР РТ намерено уделять особое внимание, Т.Минуллина назвала формирование актуальной базы земельных участков для реализации инвестиционных проектов и создание новой концепции инвестиционного портала Татарстана. Как отметила руководитель АИР РТ, согласно данным исследования, проведенного Всемирным банком, решение инвесторов о вложении средств в экономику той или иной страны или региона в высокой степени зависит от предоставления информации. Татарстанский портал планируется сделать простым, но максимально информативным, понятным и полезным. Преимуществами ресурса должны стать доступная информация на 10 языках, размещенные видеообращения действующих инвесторов, виртуальный тур о предоставляемых экономикой республики возможностях. Работу портала планируется начать уже в этом году.

Минуллина в своем выступлении рассказала также о других инструментах привлечения инвестиций в экономику республики и реализации инвестиционных проектов, о межведомственной работе и взаимодействии с органами местного самоуправления в развитии инвестиционной деятельности, об участии АИР в работе над Стратегией социально-экономического развития РТ до 2030 года и других направлениях.

«Сегодня наши партнеры перспективного характера – это Китай, Азербайджан, Турция, Казахстан, Корея, ОАЭ и другие страны исламского мира. Нам нужно вкладывать в развитие промышленного производства, строительство, сельское хозяйство, внутренний туризм, образовательные и научные разработки, медицину», - отметила докладчик, завершая выступление.

«Исходя из того, что происходит в мире, мы должны усилить нашу работу в Китае, Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке, в Африке. Надо по этим направлениям работать. А что касается Европы и США, то это не значит, что мы с этими партнерами прекращаем работу. Политики все равно договорятся, ситуация стабилизируется. В Давосе у меня было много встреч, и с американскими компаниями, и с европейскими, в принципе у них есть огромное желание работать в нашей стране. Но есть определенные политические вопросы, которые можно грамотно обходить в некоторых проектах. Надо переждать и эту работу продолжить», - сказал в свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов. Говоря об основных задачах по развитию инвестиционной деятельности в республике, он назвал, в частности, систематизацию работы в этой сфере, создание единой и качественной информационной базы для инвесторов, наращивание объемов экспорта татарстанской продукции, подготовку специалистов в области инвестиционной деятельности.

«Мы должны создать самые лучшие условия для инвесторов, ведь любой регион хочет получить инвестиции. Если мы не будем конкурентны, значит, инвестор уйдет в Ульяновск, Башкирию, Московскую область. Поэтому здесь надо активно работать», - сказал Президент РТ.

«Нам разницы нет – российский инвестор, татарстанский, зарубежный», - подчеркнул он. Оценивая в целом работу в сфере инвестиционной деятельности в Татарстане в 2014 году, Рустам Минниханов сказал: «540 млрд. рублей инвестиций – вроде цифра немаленькая, но этого явно недостаточно. Татарстан должен удвоить эти цифры. А как это сделать? Для этого нужна очень системная профессиональная работа. Не только Агентства инвестиционного развития. Все наши структуры, все ведомства должны быть нацелены на это».

В рамках заседания коллегии АИР РТ в присутствии Президента РТ были подписаны два соглашения о взаимодействии – между Дрожжановским муниципальным районом РТ и Ассоциацией предпринимателей провинции Хэбэй Китая, а также между Агентством инвестиционного развития РТ и азербайджанской компанией «Бенконс Констракшн».

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2