news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустем Хасанов: «Утверждение, что рак молодеет, – это, конечно, миф»

По словам главврача Республиканского онкодиспансера, первое место в Татарстане по прежнему занимает рак кожи.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане средний возраст мужчин, заболевших раком, составляет 65 лет, женщин – 66 лет. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям главный врач ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ», главный онколог ПФО, заведующий кафедрой онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА Рустем Хасанов.

Спикер напомнил, что в Татарстане по распространенности первое место занимает рак кожи, второе – рак молочной железы, третье – рак толстой кишки (прямая кишка и ободочная), четвертое – рак предстательной железы.

«На четвертом месте впервые рак предстательной железы. Еще раньше он был на пятом месте. И эти четыре локализации составляют более 61 процента из всех болезней злокачественного образования», – сказал врач.

«Эти локализации подвержены скрининговым технологиям раннего выявления. Поэтому мы и призываем население участвовать в диспансеризации. Если мы не можем уничтожить эту болезнь как таковую, то лучше выявлять ее на ранних стадиях, - сказал главврач РКОД. - Мы внедряем современные стандарты обследований, апробированные ранее нами же. Проводили пилотные проекты, доказали эффективность и сегодня в диспансеризации внедряем эти технологии, чтобы это была эффективная работа по выявлению заболеваний на ранних стадиях»

Призывая жителей Татарстана проходить медицинский осмотр, он заверил, что диспансеризация позволяет выявить множество предопухолевых заболеваний, на фоне которых может возникнуть рак. «Излечив эти заболевания, можно не допустить рак», - подчеркнул онколог.

«Утверждение, что рак молодеет, – это, конечно, миф. Средний возраст наших жителей становится выше, и неинфекционных болезней, например, сердечно-сосудистых, онкологических, становится больше. Единственное, помолодел рак шейки матки почти на 5 лет, но это связано с сексуальной революцией прежде всего», – отметил Р.Хасанов.

Как рассказал главный онколог Казани, заведующий кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии КГМА Фоат Ахметзянов, основная причина возникновения рака – курение (30 процентов).

«Вообще 50 процентов болезней человека связаны с курением. Отсюда идет рак легкого, желудка, губы. Люди, работающие во вредных условиях и с вредными веществами, подвержены онкозаболеваниям. Многие виды рака связаны с хроническими болезнями, которые изначально не лечатся. К примеру, хронический гастрит, колиты, паразитарные заболевания, камни желчного пузыря в 5-6 раз увеличивают риск заболевания злокачественным образованием. В случае рака шейки матки не исключаются и вирусные инфекции», - пояснил он.

По словам главного онколога Казани, рак кожи в основном локализуется на лице – в 90 процентах случаев. Причиной рака кожи могут быть рубцы после обморожения, ожогов, различных химических воздействий. При этом он подчеркнул, что на лице, как правило, образуются доброкачественные опухоли, которые легко удаляются и не требуют проведения лучевой терапии.

«Рак кожи занимает первое место, но это наиболее благоприятная форма рака. Смертей нет», - резюмировал Ф.Ахметзянов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2