news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перебои в электроснабжении ожидаются в ряде районов Татарстана в связи с плохими погодными условиями

В республике продолжает действовать план «Буран».

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане в течение нескольких дней сохранятся плохие погодные условия, однако метели сместятся в другую часть республики. В связи с этим стоит готовиться к очередным сложностям, связанным с подачей электричества и безопасностью на дорогах, но уже в других районах РТ. Проблемы на дорогах могут возникнуть в Елабужском районе и Набережных Челнах. Об этом сегодня говорили представители различных ведомств на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ.

«Поводов для оптимизма и расслабления нет. Погодные условия пока остаются напряженными», - подчеркнул председатель комиссии – первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

Он напомнил, что в связи с ухудшением погодных условий сегодня в 10.00 в республике введен в действие план «Буран».

По сообщению начальника Управления Гидрометеорологии по РТ Сергея Захарова, плохие погодные условия сохранятся в разных районах Татарстана в течение еще двух дней. В некоторых местах (Тетюши, Дрожжаное, Кайбицы, Чистополь, Бугульма – прим.Т-И) в течение дня были зарегистрированы усиления ветра от 22 м/с до 28 м/с.

«По состоянию на 17.00 в Татарстане без электроэнергии оставались 77 населенных пунктов с общей численностью населения 23 тыс. человек», - отметил технический директор ОАО «Сетевая компания» Рашат Галимзянов.

Сегодня днем по состоянию на 15.00 обесточенными был 101 населенный пункт в различных муниципальных районах республики. Большое количество отключений в течение дня произошло в Чистопольском районе республики.

«Основные отключения связаны с порывистым ветром, перехлестом проводов, были небольшие обрывы. Сейчас тяжело добраться до подстанций – они задутые. Во всех филиалах компании работают 76 ремонтных бригад общей численностью 160 человек. Все бригады обеспечены техникой. Пока ситуация стабилизировалась. Но в связи с тем, что фронт двигается. ожидаются еще отключения. Если ситуация ухудшится, то будем привлекать подрядные организации, с которыми у нас заключены договора», - подчеркнул Галимзянов.

Из-за сильного ветра в некоторых районах республики сегодня были повреждены крыши жилых домов и социальных объектов. Так, например, в Аксубаевском районе со здания спортивного зала школы №2 сорвало кровлю на площади 477 кв.м, пострадали два жилых дома, частные подворья, на одном из животноводческих комплексов сорвало кровлю на площади 260 кв.м.

По сообщению начальника УБИГДД МВД по РТ Рифката Минниханова, на некоторых участках дороги республики произошли аварии с участием нескольких автомобилей, которые привели к многочасовым заторам. Так, например, на 758-м км автодороги М7 столкнулись два автомобиля, в результате чего движение было затруднено в течение полутора часов – с 14.00 до 15.30. На 822-м км автодороги М7 случилось четыре ДТП с участием 8 автомобилей, что привело к затруднению движения в направлении Москвы в период с 15.30 до 17.00. В 17.10 на 11-м км трассы Казань – Оренбург столкнулись 6 автомобилей.

Отметим, сегодня днем в Татарстане было ограничено движение пассажирских автобусов и длинномеров.

«Ограничение будет действовать всю ночь. 3 февраля около 7 часов утра данное ограничение в зависимости от погодных условий может быть пересмотрено», - подчеркнул Рифкат Минниханов.

Главный автоинспектор республики также призвал своих подчиненных из Елабуги и Набережных Челнов проявить максимальную бдительность и усилить работу. «По нашей информации, плохие погодные условия приближаются к Елабуге и Набережным Челнам», - сказал он.

Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин доложил, что подъезды ко всем населенным пунктам обеспечены. На дорогах регионального значения задействованы 450 единиц техники, в том числе – 250 единиц комбинированной техники, по 75 грейдеров и бульдозеров. На федеральных автомобильных дорогах работают 164 единицы техники. На Горьковской и Куйбышевской железных дорогах задействованы 18 и 12 единиц специальной техники соответственно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2