news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Песошин: «Механизм формирования конечного тарифа должен быть прозрачен и максимально понятен»

Состоялось заседание коллегии Государственного комитета РТ по тарифам.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). 11 млрд. рублей составил общий экономический эффект от государственного регулирования тарифов в Татарстане в 2014 году. Об этом заявил председатель Государственного комитета РТ по тарифам Марат Зарипов на заседании коллегии ведомства, посвященном основным результатам деятельности в прошлом году и задачам на 2015 год. В мероприятии приняли участие первый заместитель Премьер-министра Татарстана Алексей Песошин и председатель комитета Государственного Совета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов.

Как пояснил в своем докладе М.Зарипов, 11 млрд. рублей – это сумма, на которую госкомитет уменьшил затраты регулируемым организациям при принятии тарифных решений. Всего ведомство осуществляет регулирование более 1 тыс. предприятий по 45 направлениям. Основными являются: регулирование цен и тарифов на газ, электрическую и тепловую энергию, воду и водоотведение, утилизацию ТБО, транспортные услуги, услуги социальной сферы и установление платы за технологическое присоединение к инженерным сетям.

Глава госкомитета подчеркнул, что по решению Правительства РФ в 2015 году тарифы будут повышаться только 1 раз – с 1 июля. Цена на газ для населения составляет 4,8 рубля за 1 куб.м. Прогнозом социально-экономического развития предусмотрен рост за 2015 год не более чем на 7,5 процента. Как напомнил М.Зарипов, в 2014 году цены на газ для промышленных предприятий были заморожены, а именно тариф на голубое топливо является локомотивом роста других ключевых тарифов.

Тариф на электроэнергию для населения с 1 июля вырастет на 7 процентов – до 3,2 рубля за 1 кВт•ч. Для городского населения, проживающего в домах, оборудованных стационарными электрическими плитами и электроотопительными установками, а также для сельского населения тарифы установлены с минимально возможным понижающим коэффициентом 0,7.

Что касается тепловой энергии, то запланированный рост среднего тарифа для всех потребителей в 2015 году не превышает 8 процентов при установленном Федеральной службой по тарифам предельно допустимом уровне в 13,6 процента.

Тарифы на водоснабжение установлены на 2015 год с ростом 6,6 процента.

Говоря о тарифах на транспортные услуги, М.Зарипов отметил, что их изменение будет происходить только в случае увеличения цен на топливо, которые в структуре тарифа составляют до 30 процентов, а также в связи с возможным увеличением амортизационных отчислений.

«Механизм формирования конечного тарифа должен быть полностью прозрачен и максимально понятен каждому гражданину», - подчеркнул в своем выступлении первый заместитель Премьер-министра Татарстана Алексей Песошин.

Оценивая работу Госкомитета в 2014 году, он отметил: «Вопросов очень много сложных, и именно благодаря компромиссному и всестороннему рассмотрению, которое было проделано сотрудниками тарифного комитета, удалось по большинству вопросов прийти к консенсусу».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2