news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оперный певец Лестер Линч: «В Казани чувствуется особая страсть к театру»

Вот уже в третий раз на Шаляпинском фестивале в опере «Порги и Бесс» споют Рональд Самм (Великобритания) и Лестер Линч (США).

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Вот уже в третий раз на Шаляпинском фестивале в опере «Порги и Бесс» задействованы певцы Рональд Самм (Великобритания) и Лестер Линч (США). Сегодня они приняли участие в пресс-конференции, посвященной XXXIII Международному оперному фестивалю имени Ф.Шаляпина. Также с журналистами общались директор Татарского академического государственного театра оперы и балета имени М.Джалиля Рауфаль Мухаметзянов и кастинг-менеджер Анна Багаутдинова.

Анна Багаутдинова отметила уникальный состав артистов в опере «Порги и Бесс». Лестер Линч исполняет партию Крауна, Рональд Самм – партию Спортингт Лайф. Впервые на фестивале новая Бесс – Мириам Кларк из Германии. Партия Порги – за Дерриком Лоуренсом из Германии.

«Спектакль «Порги и Бесс» уникален, так как не идет ни в одном театре мира. Ранее постановка ставилась как мюзикл или в сокращенных вариантах. В полном варианте она у нас представлена впервые», - добавила кастинг-менеджер.

А.Багаутдинова заметила, что кастинг является процессом длительным и трудоемким, к фестивалю она начинает готовиться за год. В первую очередь кастинг-менеджер выбирает голоса, затем представляет, как должен выглядеть солист в концепции данного спектакля. «Я работаю со многими известными европейскими импресарио, которые сообщают, когда появляются хорошие голоса. Далее я выхожу на контакт с этим человеком и предлагаю сотрудничество. Также я слежу за молодыми талантами, которые появляются в провинциальных городах. Мы приглашаем их на прослушивание, и затем они участвуют в наших спектаклях», - рассказала кастинг-менеджер.

Рональд Самм сказал, что Казань его очень привлекает очень теплым восприятием публикой постановки «Порги и Бесс». Певец недавно выступал в Москве, Екатеринбурге, Перми и сейчас снова ждет реакции казанцев.

Лестер Линч рассказал, что ему нравится прием, оказываемый в России. Он получает удовольствие от работы с оркестром театра и хором, которые являются профессионалами своего дела. Артист добавил, что в Казани чувствуется особая страсть к театру, ему нравятся горожане и местная кухня.

Рауфаль Мухаметзянов немного рассказал о значимости такого события, как 140-летие казанской оперы. «Мы решили сделать акцент на том, что казанской опере исполнилось 140 лет. Несправедливо, что происходившее с театром до 1939 года никто не знает. У нас такая богатая история, которую мы никогда не рассказывали. Напомню, 26 августа 1874 года впервые артистами казанской оперной труппы была дана опера Глинки «Жизнь за царя», эта дата считается датой начала постоянных оперных сезонов в Казани. Мы все сделали для того, чтобы обратить внимание публики на эту историческую дату», - пояснил он.

Директор ТАГТОиБ констатировал, что театру не приходится себя рекламировать. В год он дает за рубежом более 100 представлений. Афиша театра рекламируется даже в журналах зарубежных авиакомпаний.

«Выступать за границей, конечно, выгоднее. Артисты получают материальное вознаграждение. В России мы не можем изменить систему продажи билетов, чтобы они покрывали расходы, для зрителей тогда спектакли будут недоступны. За границу мы можем ездить без дотации – все расходы по организационным моментам берет на себя принимающая сторона», - добавил Рауфаль Мухаметзянов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2