news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Важно сохранить форму взаимодействия с коллегами на площадке Совета Европы – Фарид Мухаметшин

Председатель ГС РТ принимает участие в заседаниях бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и бюро Палаты регионов в Страсбурге.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета Татарстана, председатель комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Фарид Мухаметшин принимает участие в очередных заседаниях бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и бюро Палаты регионов в Страсбурге. В повестке дня – вопросы международной обстановки, а также региональной политики в некоторых европейских государствах, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ ГС РТ.

Заседание бюро началось с минуты молчания в память о январских трагических событиях во Франции, когда в здании сатирического еженедельника «Charlie Hebdo» в ответ на публикацию карикатуры на пророка Мухаммеда были расстреляны сотрудники журнала. Члены бюро Конгресса местных и региональных властей Европы осудили такой «акт возмездия», подчеркнув, что терроризм не имеет никаких оправданий, а борьба с ним невозможна без многостороннего межгосударственного сотрудничества.

В ближайшее время Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы будет рассмотрена стратегия по противодействию радикализации на местном уровне. Речь идет об усилении работы, прежде всего в европейских регионах и муниципалитетах.

Предметом детального обсуждения на сегодняшнем заседании стала политическая ситуация на Украине и деятельность Конгресса на ее территории. Члены бюро также подвели итоги работы в 2014 году и определили перспективные направления на 2015-2017 годы.

Фарид Мухаметшин отметил, что «в связи с непростой внешнеполитической ситуацией есть определенные трудности, с которыми нам – представителям российских регионов – приходится сталкиваться. Однако, несмотря ни на что, нельзя прекращать начатый диалог на площадках Совета Европы, важно сохранить саму форму и возможности взаимодействия, информирования коллег о позиции нашей страны по ключевым направлениям».

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2