news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за неделю возросло количество случаев острых химических отравлений

Зафиксировано 16 случаев со смертельным исходом.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). В Татарстане с 4 по 10 августа зарегистрировано 78 случаев острых отравлений химической этиологии, что на 6,8 процента больше, чем на прошлой неделе (73 случая), сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

Среди острых отравлений химической этиологии на мужское население приходится 66,7 процента случаев, на женское – 33,3 процента отравлений, на детское – 14,1 процента.

На данной неделе зафиксировано 16 случаев со смертельным исходом, на прошедшей неделе – 9 случаев, наблюдается рост в 1,7 раза.

Отравления алкоголем и спиртсодержащими жидкостями составляют 31 случай от общего числа отравлений, из них 8 случаев – с летальным исходом: три случая в Казани, по одному случаю в Тюлячинском, Чистопольском, Бугульминскоом, Елабужском, Лаишевском муниципальных районах.

Также за неделю зарегистрировано два случая отравления от передозировки наркотических веществ.

Отравления лекарственными препаратами составили 26 случаев, из них один случай со смертельным исходом. Отравления были вызваны психотропными препаратами, барбитуратами, бензодиадепинами, феназепамом, нафтизином, каптоприлом и др.

Прочие отравления составляют 19 случаев, из них семь случаев со смертельным исходом: шесть отравлений окисью углерода в Кукморском муниципальном районе РТ, один случай неуточненным веществом в Казани. Другие отравления были вызваны окисью углерода, не уточненным веществом, едкой щелочью, столовым уксусом, грибами, укусом змеи и пчелы. Отмечено отравление крысиным ядом ребенка 11 месяцев в Казани.

За период со 2 по 8 августа проведены исследования 445 проб алкогольной продукции (214 отечественного и 231 импортного производства), забраковано три партии продукции общим объемом 1,3 тыс. л (импортного производства).

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2