news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге прошли муниципальные соревнования по робототехнике

В турнире приняли участие более 50 школьников.

(Елабуга, 2 февраля, «Татар-информ», Гульшат Султанова). В городском дворце культуры Елабуги состоялись I муниципальные соревнования по робототехнике. Они были посвящены предстоящему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях приняли участие 13 команд от образовательных организаций района. Разделившись на две возрастные группы, ребята соревновались по трем категориям: «Гонки по линии», «Сумо», «Кегельринг».

Большинство призовых мест завоевали воспитанники елабужского Центра детского технического творчества, отличились также воспитанники сельского детского центра внешкольной работы, учащиеся гимназии №1, школ №№2,6 и 9.

Объединения по робототехнике в образовательных организациях Татарстана были созданы по поручению Президента республики в 2012 году. В Елабуге базой стал Центр детского технического творчества. За 3 года воспитанники объединения «Робототехника» ЦДТТ добились больших результатов, становясь неоднократными победителями соревнований различного уровня. Они стали лауреатами I степени Всероссийских конкурсов по робототехнике, проходивших в Москве, чемпионами республиканского этапа Всероссийской олимпиады по робототехнике.

При поддержке руководства района учителя информатики и математики в марте 2014 года прошли обучение на педагогов дополнительного образования в объединении «Робототехника». В сентябре 2014 года Минобром республики для елабужских образовательных организаций было выделено оборудование на сумму свыше 500 тыс. рублей. В каждой городской и некоторых сельских школах открыты объединения по этому направлению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2