news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китай намерен поддержать проект высокоскоростной магистрали Москва – Казань

Об этом заявил посол КНР в Москве Ли Хуэй.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Китай заинтересован и готов поддержать проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление посла Китая в Москве Ли Хуэй.

Посол напомнил, что в октябре прошлого года Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и Премьер-министр КНР Ли Кэцян успешно провели очередную 19-ю межправительственную встречу. Тогда был подписан меморандум о сотрудничестве в области строительства высокоскоростных магистралей (ВСМ) и создана рабочая группа.

«Руководствуясь принципами сотрудничества, китайская сторона направила своих представителей для изучения и проработки предварительной проектной документации по проекту ВСМ Москва – Казань, который был представлен на презентации, организованной РЖД. В дальнейшем они детально ознакомились с политикой российской стороны по этому вопросу и ее предварительным планом», – прокомментировал Ли Хуэй.

По его словам, Китай уже имеет успешный опыт строительства и эксплуатации ВСМ у себя в стране. «Китай обладает технологиями и производственными мощностями для создания необходимого оборудования и техники. Китайские компании заинтересованы в российском проекте ВСМ и готовы поддержать его. Мы хотим использовать этот шанс для того, чтобы расширить и углубить двустороннее торгово-экономическое сотрудничество и достичь нового витка в росте двусторонней торговли», – подчеркнул посол.

Напомним, первый вице-президент РЖД Александр Мишарин в декабре 2014 года заявлял, что Китай, проявляющий сегодня интерес к проекту первой в РФ ВСМ Москва – Казань, в январе 2015 года представит РЖД свои финансовые и организационные предложения.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2