news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

27 муниципальных парковок на 1250 машиномест заработают в Казани с 9 февраля

Стоимость парковки составит 50 рублей, в течение месяца паркинги будут работать в тестовом режиме.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сеть из 27 муниципальных паркингов заработает в Казани с 9 февраля. Их вместимость составит 1250 машиномест.

Как рассказал журналистам после делового понедельника в мэрии города первый заместитель руководителя исполнительного комитета Казани по транспорту, земельным и имущественным вопросам Рустам Нигматуллин, первый месяц система будет работать в тестовом режиме. На парковках будут находиться волонтеры, которые будут рассказывать автовладельцам, как парковаться, оплачивать парковку. «Штрафы за неоплату парковки в этот период собираться не будут», – отметил Р.Нигматуллин. По его словам, контроль за своевременностью оплаты будет введен после того, как размеры штрафных санкций будут утверждены Госсоветом Татарстана.

Стоимость парковки составит 50 рублей. Оплатить парковку можно будет несколькими способами: через паркоматы вблизи парковок – с помощью банковских карт или городской транспортной карты (с 15 февраля). Также можно использовать SMS-сообщение на короткий номер 3116. Еще один способ – с помощью мобильного приложения, которое уже сегодня доступно для скачивания на Google Play и до 9 февраля будет доступно в AppStore.

Р.Нигматуллин подчеркнул, что на сегодняшний день в центре города паркуется около 60 тыс. автомобилей, и 1250 машиномест – это 2 процента от общего числа паркующихся. Сеть муниципальных парковок вводится, прежде всего, для того, чтобы была возможность припарковаться тем, кто приезжает в центр города на короткое время, добавил он.

«На все нам был выдан бюджетный кредит на 36 млн. рублей. Изначально деньги возвратные, мы планируем вернуть их в течение 5 лет. Сбор средств – это не самоцель. Наша задача – чтобы парковка была доступной, чтобы когда человек приехал по делам, не ездил по центру города в поисках места», – сказал Р.Нигматуллин.

Он также привел следующие данные: в центре города построены многоуровневые парковки на 6 тыс. мест, которые заполнены лишь на 50 процентов. «Мы работаем со всеми владельцами этих паркингов, у них предусмотрены тарифы долгосрочные, ночные, дневные, предложения огромные. По цене они дешевле, чем предложения будут на плоскостных парковках», – сказал Р.Нигматуллин.

Дополнительную информацию о работе муниципальных парковок можно получить по телефону горячей линии: 5-605-605 и на сайте: parkingkzn.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2