news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Турандот» открыла Шаляпинский фестиваль в Казани

В этом году музыкальный форум посвящен 140-летию казанской оперы.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля открылся XXXIII Международный оперный фестиваль им.Ф.Шаляпина. В этом году музыкальный форум посвящен 140-летию казанской оперы.

Открытие любимого и ожидаемого почитателями оперы фестиваля началось с демонстрации фильма об истории ее зарождения, непростых периодах в жизни театра.

Далее на сцену вышел Президент Татарстана Рустам Минниханов и поздравил присутствующих со 140-летим казанской оперы. «Шаляпинский фестиваль – это огромный праздник, и мы с нетерпением его ждем. Мы гордимся нашим театром, его знают везде. Мы много ездим и всегда, когда рассказываем про республику, говорим про нашу оперу. Это прекрасный коллектив мирового уровня. Сегодня мы имеем возможность видеть здесь как российских звезд, так и зарубежных – это огромное наше достижение. Но самое главное – наш зритель, так как на любую постановку никогда здесь нет свободных мест», - поприветствовал Президент РТ.

 

Далее глава республики вручил награды. Звание «Народный артист Республики Татарстан» присвоено артисту оркестра Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля Идрису Сабирьянову. Почетное звание «Заслуженный артист Республики Татарстан» присвоено артистам оркестра: Марине Беговатовой, Марату Гильмутдинову, Владиславу Захарову, Александру Лушникову, Игорю Синекопову, артисту-вокалисту (солисту) Айдару Нургаянову, концертмейстеру по классу вокала Алсу Барышниковой.

Звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан» присвоено начальнику цеха по пошиву театрального костюма Лилии Масловой, старшему машинисту сцены Андрею Нарцову.
Благодарность Президента Республики Татарстан объявлена артистам оркестра Андрею Каминскому, Аязу Зайни, ветерану оркестра, участнику Великой Отечественной войны Льву Розенблюму.

Во время вручения благодарности Льву Розенблюму весь зал встал в знак уважения. На днях ему исполнилось 90 лет. «Я очень благодарен своему театру, который меня не забыл, и которому я отдал более 30 лет своей жизни. Я вижу, что мои скромные труды оценены. Что касается возраста, это дело условное, это называется зрелый возраст. Это возраст, когда чувствуешь себя молодым, но это стоит больших усилий», - поделился Л.Розенблюм.

 

Поприветствовать зрителей вышел и директор Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля Рауфаль Мухаметзянов. «Я искренне рад, что мы прикоснулись к нашему историческому прошлому. Создание постоянной оперной труппы в 1874 году, обширный репертуар, блестящие исполнители, среди которых Федор Шаляпин – все это стало предпосылками для создания в Казани театра оперы и балета. Спасибо вам, зрители, за то, что превращаете этот праздник в востребованную реальность», - сказал директор театра.

Далее зрителям была представлена опера «Турандот». Либретто написали Джузеппе Адами и Ренато Симони. В выступлении использована музыка Джакомо Пуччини. Партию Турандот исполнила Оксана Крамарева из Национальной оперы Украины им.Т.Шевченко, Калафа - Ахмед Агади из Мариинского театра.

 

Спектакль «Турандот» создавала интернациональная команда постановщиков: музыкальный руководитель и дирижер Ренат Салаватов (Казань), режиссер-постановщик Михаил Панджавидзе (Москва), художник по костюмам Юлия Ващенко (Минск) и хормейстер Любовь Дразнина. Премьера оперы состоялась в Казани в 2012 году.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2