news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ поздравил тренера Владимира Житлова с 75-летием

Самыми именитыми его воспитанницами стали Валентина Никонова, Ольга Князева и Наиля Гилязова.

 (Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Выдающегося тренера Владимира Житлова поздравил сегодня с 75-летним юбилеем Президент Татарстана Рустам Минниханов. В Доме Правительства РТ он встретился с юбиляром.

Президент Татарстана отметил достижения Владимира Житлова, под чьим руководством три представительницы республики - Валентина Никонова, Ольга Князева, Наиля Гилязова - завоевали «золото» Олимпиады, также на счету его воспитанников многочисленные награды чемпионатов мира, Европы, СССР. При этом, как заявил Рустам Минниханов, и сегодня Владимир Житлов передает свой опыт и знания молодым.

«От себя лично и от имени ваших поклонников хочу выразить искреннюю благодарность за ваш труд», - обратился Президент РТ к юбиляру.

Он вручил Владимиру Житлову благодарность Президента Татарстана за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, многолетний плодотворный труд.

Владимир Васильевич Житлов родился 1 февраля 1940 года в Пензе. В фехтовании он стал чемпионом и призером Татарской АССР, участвовал во всероссийских и всесоюзных соревнованиях.

В 1962 году начал работать в средней школе №69 Казани преподавателем физвоспитания, где организовал секцию по баскетболу.

В 1966 году в Казани при городском отделе образования открылась детская спортивная школа по фехтованию, куда был приглашен на работу Владимир Житлов. Через три с половиной года, в марте 1969 года, его воспитанница Валентина Никонова стала чемпионкой мира среди юниорок. С этого периода, 23 года подряд – с 1970 по 1993-й - он и его воспитанники защищали честь страны и республики на международных, всесоюзных и российских соревнованиях, завоевывая медали высших достоинств, становясь чемпионами.

Самыми именитыми воспитанницами Владимира Житлова стали олимпийские чемпионки, неоднократные чемпионки мира в личных и командных соревнованиях Валентина Никонова, Ольга Князева и Наиля Гилязова, передает пресс-служба Президента РТ.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2