news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финские медики предупреждают об опасности сидячего положения

Ученые советуют чередовать сидение с любыми видами физической активности примерно раз в полчаса.

(Рига, 1 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Финские медики предупреждают об опасности сидячего положения. Если человек сидит более шести часов в день, у него могут развиться различные заболевания.

«Отмечено, что каждый дополнительный час, проведенный за просмотром телевизора, увеличивает в долгосрочной перспективе риск преждевременной смерти на 11 процентов и риск развития ожирения на 10 процентов. Зафиксирована также связь между сидением и диабетом второго типа», – рассказал в эфире Радио Финляндии YLE ученый-физиолог Арто Песола.

Ученый объясняет опасность сидячего положения тем, что в сидячем положении резко снижается потребление энергии, а мускулатура расслаблена. Это способствует замедлению обмена веществ, и жир из крови начинает откладываться в районе талии.

По статистике финских медиков, жители страны проводят в сидячем положении около 70 процентов рабочего времени, а зачастую и девяносто. К этому добавляются три часа сидения перед телевизором. В сумме финны сидят около девяти часов в день. Это больше, чем в любой другой стране Европы.

Арто Песола советует чередовать сидение с любыми видами физической активности примерно раз в полчаса. В стоячем положении потребление энергии возрастает на 13 процентов по сравнению с сидением, а в масштабе целого дня это немало. Встав, человек приводит четырехглавую мышцу бедра и позвоночник в исходное положение, а нагрузка на межпозвоночные диски становится равномерной. Поэтому совет финского ученого простой – встаньте.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2