news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году в Латвии отмечают 150-летний юбилей Яниса Райниса и Аспазии

В апреле в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже будет показана выставка «Аспазия/Райнис: Бунтарка/Гуманист».

(Рига, 31 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В этом году в Латвии отмечают 150-летний юбилей народного поэта Яниса Райниса и его жены, поэтессы Аспазии.

В год 150-летия поэтов будут организованы посвященные им спектакли, концерты, выставки и конференции. Мероприятия состоятся не только в Риге и Юрмале, но и за рубежом. В организации юбилейных мероприятий участвует и ЮНЕСКО, сообщает kultura.lv.

Латвийские театры посвящают юбилею спектакли. В числе премьер, посвященных Райнису и Аспазии, – спектакль Латвийского национального театра «Сны Райниса» в постановке Кирилла Серебренникова.

Имена этих выдающихся личностей неразделимы. Жизнь порой разлучала их, и тогда они писали друг другу письма. Райнис и Аспазия за 35 лет совместной жизни обменялись 2499 посланиями. Письма Райниса и Аспазии с 2009 года занесены в Латвийский национальный регистр ЮНЕСКО. Название раздела, где они находятся, говорит само за себя: «Всемирная память».

Латвийская национальная комиссия ЮНЕСКО и секретариат председательства Латвии в ЕС в сотрудничестве с Объединением мемориальных музеев готовят выставку «Аспазия/Райнис: Бунтарка/Гуманист», которая в апреле будет показана в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, а далее отправится в Киров.

В городе Слободской Кировской области (бывшая Вятская губерния) работает единственный в мире музей Райниса за пределами Латвии. В мае в музее пройдут академические и музыкально-литературные чтения. В Слободском Райнис находился в ссылке с 1899 по 1903 год, здесь он написал свой первый известный сборник стихов «Далекие отзвуки синим вечером» и переводил на латышский язык произведения мировой классики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2