16+

Дубль казанского хоккеиста Баина помог России завоевать «золото» Олимпийского фестиваля

Еще один казанец – Михаил Сергачев – стал настоящим героем встречи. Он записал на свой счет сразу 6 баллов за результативные передачи.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Юниорская сборная России по хоккею до 17 лет завоевала золотые медали Европейского юношеского Олимпийского фестиваля.

Соперниками российских хоккеистов по финалу стали сверстники из Чехии, которые уступили со счетом 5:9. Примечательно, что первыми забросили именно чешские спортсмены. Спустя ровно 2 минуты после начала встречи они использовали численное большинство и вышли вперед. Пятнадцать минут потребовалось россиянам, чтобы отыграться: первый гол в матче на счету форварда казанского «Ирбиса» Максима Баина. Под занавес периода России удалось выйти вперед: в игре 5 на 4 отличился Виталий Абрамов.

После перерыва россияне с новыми силами принялись атаковать ворота соперников, и их действия увенчались успехом, причем снова при игре в неравных составах. Третья шайба сборной России в матче – итог отличной комбинации в исполнении Никиты Попугаева, Георгия Иванова и казанца Михаила Сергачева. Однако затем соперники проявили спортивный характер и постарались восстановить равновесие, что им удалось сделать довольно скоро. Сначала большинство реализовал Ондри Найман, а затем на 29-й минуте встречи в равных составах ворота россиян поразил Давид Кофрон. По прошествии половины матча фактически пришлось начинать игру с самого начала.

Главный тренер российской команды Виталий Прохоров произвел замену вратаря. Концовку второго периода россияне провели сдержанно, но уверенно и снова вышли вперед: шайба на счету Михаила Мещерякова. А вот третья двадцатиминутка стала настоящим праздником для любителей юниорского хоккея: всего за это время было заброшено 7 шайб, пять из них влетели в ворота сборной Чехии. В составе российской команды отличились: Платон Попов, Дмитрий Соколов (2), Никита Попугаев и Максим Баин. Итоговый счет – 5:9 в пользу сборной России, которая завоевывает золотые медали Европейского юношеского Олимпийского фестиваля 2015 года, сообщает пресс-служба ФХР.

Напомним, в составе сборной России выступают четыре хоккеиста казанского «Ирбиса»: вратарь Максим Каляев, защитники Павел Рыженьков и Михаил Сергачев, нападающий Максим Баин. Баин оформил в этой встрече дубль и сделал голевой пас. А капитан команды Сергачев стал настоящим героем встречи. Он записал на свой счет сразу 6 баллов за результативные передачи.

Чехия – Россия – 5:9 (1:2; 2:2; 2:5).