news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Урале начал работать самый современный в России 3D-принтер

Чтобы немецкое оборудование было поставлено, потребовалось деятельное участие министра иностранных дел Германии Штайнмайера.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Самый современный в России 3D-принтер начал работать в Уральском федеральном университете (УрФУ). Чтобы дорогостоящее немецкое оборудование было поставлено, настроено и запущено, потребовалось деятельное участие министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который является почетным доктором УрФУ, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу университета.

«Без участия доктора Штайнмайера в разгар санкций этого оборудования могли бы не дождаться. А если и дождались – без пусконаладчиков из Германии его бы не запустили», – сказали в университете. Все необходимые вопросы Штайнмайер решил во время своего приезда в Екатеринбург 9 декабря.

На немецком оборудовании уже изготавливают детали для Уральского оптико-механического завода, и вскоре начнут производить титановые имплантаты для Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия имени Илизарова» в Кургане. Затем по заказу предприятий будут производить детали и прототипы практически из любых материалов - они будут более чем вдвое дешевле сделанных на обычной технике.

Как сказал ТАСС заместитель генерального директора Уральского электрохимического комбината по развитию неядерного бизнеса Олег Елистратов, всего в мире действует около 1,7 тысяч 3D-принтеров, в России их около 20. Мировой рынок этого оборудования оценивается в 3 млрд. долларов. В России его пока не производят. Запущенный в УрФУ принтер изготовлен германской компанией EOS. Площадка центра, где его установили, расположена на территории экспериментально-производственного комбината УрФУ, в дальнейшем ее перенесут в технопарк высоких технологий «Университетский».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2