news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия не будет принимать у себя какие-либо миссии от ПАСЕ – Сергей Нарышкин

По словам спикера Госдумы, российская делегация приостановила участие в ПАСЕ в ответ на продление санкций в отношении себя.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сегодня в интервью программе «Мнение» на телеканале «Россия 24» рассказал о сложившейся ситуации вокруг выхода России из Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Мы выполнили ранее задуманный план действий во время сессии ПАСЕ в Страсбурге», — заявил Сергей Нарышкин.

«Российская делегация выполнила ранее задуманный план, когда приостановила участие в Ассамблее в ответ на продление санкций в отношении себя. Таким образом, был реализован план «Б», — уточнил гость.

Также Сергей Нарышкин рассказал, что на делегации европейских стран перед голосованием по вопросу о лишении России права голоса было оказано серьезное давление: «Был существенный перевес голосов за лишение голоса российской делегации, за сутки была проведена большая работа, было оказано серьезнейшее давление со стороны Евросоюза по линии министерств иностранных дел».

Он добавил, что у российской делегации была информация о том, что «пошли звонки, сообщения от министров иностранных дел, как голосовать».

Сергей Нарышкин также сообщил о том, что Россия не будет принимать у себя какие-либо миссии от ПАСЕ: «Это невозможно. Потому что мы на год приостановили свою работу в Ассамблее». «И если во время предыдущих санкций мы частично работали, то в 2015 году полностью замораживаем свою работу. И по-прежнему не исключаем, что через год перед Россией, возможно, встанет вопрос в отношении членства в Совете Европы», — напомнил Нарышкин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2