news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В органах власти обсуждается вопрос ликвидации ФСКН – СМИ

Часть личного состава ведомства в случае ликвидации будет передана в МВД.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). В органах власти обсуждаются предложения о ликвидации как самостоятельного органа Федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) и передаче части ее личного состава в Министерство внутренних дел. Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на высокопоставленный источник, близкий к МВД.

По информации сотрудника Центрального аппарата МВД, такие обсуждения в связи с планами бюджетной оптимизации действительно имеют место, но решение не принято. Получить комментарий ФСКН изданию не удалось, представитель МВД сообщил, что о таких планах ему неизвестно.

По словам зампреда комитета по безопасности Государственной Думы Александра Хинштейна, разговоры об оптимизации силовых структур действительно идут, и одно из предложений заключается в том, чтобы ФСКН влилась в структуру МВД. Но окончательного решения нет, его примет глава государства.

По словам депутата, основным инициатором предложения является Министерство финансов РФ – оно настаивает на оптимизации расходов и хочет объединить с МВД не только ФСКН, но и ФМС.

Встает вопрос, что делать с людьми: решение не предусматривает полного перехода состава, в случае с ФСКН не менее 1/5 личного состава (при текущей численности ФСКН это около 7 тыс. человек) придется уволить. По словам источника, близкого к МВД, руководство ФМС выступает против возвращения в МВД.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2