news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Памятный знак участникам Сталинградской битвы из Татарстана откроют в Волгограде

В торжественном открытии примут участие представители руководства республики.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). В Волгограде 2 февраля состоится мероприятия по случаю 72-й годовщины победы в Сталинградской битве. На воинском мемориальном кладбище советских воинов, погибших на западном склоне Мамаева кургана, будет торжественно открыт памятный знак участвовавшим в битве воинам-татарстанцам. В церемонии открытия примут участие члены делегации Татарстана. Об этом сообщили в Министерстве культуры РТ.

В частности, в мероприятии примут участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, военный комиссар РТ Сергей Погодин, председатель общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы РТ, генерал-майор Ахат Юлашев и другие.

Автором проекта памятного знака является заместитель генерального директора, главный архитектор ГУП «Татинвестгражданпроект» Ильдус Асадуллин.

Инициатором установки памятного знака на Мамаевом кургане в Волгограде в свое время выступил недавно ушедший из жизни главный редактор редакции «Книга памяти» Анатолий Иванов. «Под его редакцией издана книга «Татарстан – Сталинграду» в 2009 году, где с исторической точностью показано участие татарстанцев в защите Сталинграда от немецких захватчиков и восстановлении города», - отметили в Министерстве культуры РТ.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2