news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах выросли розничные цены на бакалею и кур

При этом стабилизировалась цена на яйца столовые.

(Набережные Челны, 30 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). В Набережных Челнах еженедельный анализ мониторинга цен на фиксированный набор продовольственных товаров с 23 по 30 января показал, что в течение недели произошли изменения уровня средних розничных цен на ряд основных социально значимых продовольственных товаров.

С 28 января повысились оптово-отпускные цены в ООО «Челны-бройлер» на сырую продукцию – в среднем на 3,5 процента, на колбасные изделия – в среднем до 6 процентов.

Также выросли розничные цены на бакалейные группы товаров: муку высшего сорта – на 8,7 процента в «Пятерочке+»; крупу рисовую – на 9,0 процента в «Магните» и «Тулпаре»; крупу гречневую – на 19,0 процента в «Эссене»; чай черный байховый – от 8,0 до 19,0 процентов в магазинах республиканских сетей; макаронные изделия – на 23 процента в ЗАО ТД «Челны хлеб»; масло растительное – на 6,4 процента в «Пятерочке+»; сахар – от 3,5 до 20,0 процента в «Кентавре», «Тэмле», «Эссене», «Манго» и ИП «Соломатин» (тогда как в магазинах федеральных сетей цена на него снизилась в среднем на 9,0 процента).

Подорожали колбасные изделия – до 12 процентов в несетевых магазинах в зависимости от вида и ассортимента; рыба мороженая, копченая и соленая (от 9,5 до 15 процентов в гипермаркете «Эссен»). Подорожание по группам товаров, которые представлены в широком ассортименте, связано не только с фактическим повышением цен, но и заменой товара внутри группы.

Продолжается сезонное повышение цен на овощную продукцию – от 6,3 до 40 процентов на картофель, лук репчатый, морковь, огурцы, томаты, перец, кроме капусты белокочанной, которая подешевела от 6,0 до 10,0 процента в магазинах федеральных сетей и в ООО ТД «Челны хлеб».

Из фруктов подорожали яблоки и виноград. Цена на апельсины, мандарины, бананы в зависимости от магазинов меняется как в сторону повышения, так и в сторону уменьшения.

Стабилизировалась цена на яйца столовые, в магазинах «Эссен» и «Кентавр» их стоимость снизилась на 7,0-18,0 процента.

Как отмечает начальник отдела потребительского рынка Набережных Челнов Раиса Султанова, анализ произведен на основании цен на фиксированный набор продовольственных товаров в магазинах, участвующих в мониторинге цен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2