news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав гарантирует конфиденциальность тестирования школьников на наркотики

Врачи поликлиники, как и сотрудники образовательного учреждения, где учится школьник, к этой информации доступа не имеют.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). В российском Минздраве гарантируют конфиденциальность обследования школьников на наркотики, пишет «Интерфакс».

«Порядок проведения медицинских осмотров разработан Минздравом России с целью обеспечения единообразного порядка их проведения, полноты медицинского обследования и конфиденциальности полученных результатов», – заявила помощник министра здравоохранения РФ Татьяна Клименко.

По ее словам, результаты профилактического медицинского осмотра с целью раннего выявления наркопотребления строго конфиденциальны. «Доступ к ним имеет только врач, который проводит медосмотр, и врач, который при выявлении фактов потребления наркотиков будет оказывать наркопотребителю лечебно-профилактическую помощь», – сообщила Клименко.

Она заявила, что врачи поликлиники, как и сотрудники образовательного учреждения, где учится школьник, к этой информации доступа не имеют.

В декабре прошлого года глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила сделать более деликатной действующую процедуру тестирования школьников на наркотики. «Механизм тестирования школьников на наркотики нужно усовершенствовать и перенести акцент на диспансеризацию и деликатное взаимодействие с семьей, с родителями», – сказала она.

По мнению Яровой, необходимо обеспечить, «чтобы информация оставалась только в лечебном учреждении, вывести это за рамки школы». Глава комитета полагает, «что в таком случае исчезнут страхи, что кто-то воспользуется ею (информацией) недобросовестно».

Ранее руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева призвала отказаться от практики массового тестирования школьников на употребление наркотиков, назвав эту процедуру унижением для школьников. «То, как это делают в наших условиях маловоспитанные люди, – для детей психологическая травма. Непонятно, какой это дает эффект, а детей мучают», – сказала правозащитница.

***Cф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2