news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан участвует в отборе на получение субсидий на снижение напряженности на рынке труда

Разрабатывается республиканская программа, предусматривающая реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности труда.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Татарстан примет участие в отборе на право получения субсидий из федерального бюджета на снижение напряженности на рынке труда. Об этом сегодня журналистам во время пресс-подхода рассказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«Принят план на уровне Правительства РФ и принято соответствующее постановление в части занятости, например, о выделении субсидирования субъектов в целях снижения напряженности на рынке труда. В соответствии с этим планом решено выделить этим субъектам в условиях софинансирования 51 млрд. рублей, и мы будем активно участвовать, чтобы представить свою республиканскую программу, предусматривающую реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2015 году. Сегодня мы мониторим ситуацию еженедельно, но кроме того, мы начали предметную работу с отраслевыми ведомствами, с министерствами, с отраслевыми предприятиями с тем, чтобы они подтянулись к реализации республиканского плана. Принципы и условия выделения финансирования достаточно жесткие и очень четкие. Во-первых, предприятия должны иметь программу повышения производительности труда. Во-вторых, в программе будут участвовать те предприятия, которые имеют программы по импортозамещению. Это актуально в сложившихся социально-экономических условиях. Сегодня наши предприятия активно работают над выработкой этих принципов и реализацией программных положений для того чтобы войти в эту программу и участвовать в условиях софинансирования. По мере того, как регионы будут представлять программы, будет создан экспертный совет, который даст оценку программам», – рассказала Эльмира Зарипова.

Она добавила, что программа предполагает поддержку мер в отношении занятости людей с ограниченными возможностями и людей, которые находятся в условиях предполагаемого высвобождения.

Что касается задолженностей по зарплате, министр рассказала, что существуют механизмы и методы, выработанные в рамках работы Республиканской межведомственной комиссии по адаптации неформального рынка труда и легализации доходов, которую возглавляет первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

В состав комиссии входят представители контрольно-надзорных ведомств, прокуратуры – все те, кто имеет право принимать меры административного взыскание в отношении работодателя.

«Сегодня мы предлагаем в системе «Народный контроль» внести рубрику, куда мог бы пожаловаться работник, если нарушены его трудовые права, условия труда, не выплачивается заработная плата или выплачивается в очень малом объеме. Заработная плата должна составлять не менее 6420 руб. Больше всего задерживают заплату в строительной сфере», – добавила министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2