news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области появилась альтернатива электропоездам

Для вологжан в проходящих через регион поездах дальнего следования появились «сидячие вагоны».

(Псков, 30 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области появилась альтернатива электропоездам. В проходящих через регион поездах дальнего следования теперь есть так называемые «сидячие» вагоны. Они включены в состав двух поездов дальнего следования №15/16 Архангельск – Москва и 375/376 Воркута – Москва. Инициатором выступил Северный филиал ОАО «Федеральная пассажирская компания» (Ярославль), он же занимается формированием составов, идущих в северном направлении: через населенные пункты Грязовец, Харовск, Вожега и Коноша, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На маршрутах введены дополнительные остановки, а тарифы установлены такие же, как в поездах общих вагонов. Например, стоимость поездки из Вологды в Вожегу не превысит 330 рублей. Купить билет можно как на станциях, так и в самих вагонах.

Продолжительность движения поездов с «сидячими» вагонами будет определяться, исходя из их окупаемости и наполняемости. «В свете отмены движения пригородных поездов Вологда – Вожега и Вожега – Коноша прицепные сидячие вагоны – настоящее спасение для вологжан. Они получили возможность добраться по железной дороге до дальних станций региона, куда прекратили ходить электрички», – подчеркнул губернатор области Олег Кувшинников.

Северный филиал Федеральной пассажирской компании будет изучать пассажиропоток и спрос населения на услуги, предусмотренные прицепными вагонами. Мониторинг поможет определить места дополнительной остановки поездов дальнего следования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2