news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили лучших детских спортивных тренеров Татарстана

Почетных наград были удостоены 35 преподавателей спортшкол со всей республики.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Министерстве по делам молодежи и спорту Татарстана сегодня состоялось награждение победителей и призеров Республиканского смотра-конкурса «Лучший детский тренер спортивной школы-2014».

В церемонии чествования победителей конкурса приняли участие первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов и директор Республиканского центра физической культуры и юношеского спорта Министерства по делам молодежи и спорту РТ Мунира Рахматуллина.

«Тренер сегодня – это не только тот, кто готовит наших спортсменов к различным соревнованиям, но и тот, кто зачастую выступает вместо брата, сестры, папы и мамы для спортсмена, – сказал в поздравительной речи Шайхутдинов. – Каждый человек всегда с теплотой вспоминает своего первого тренера, первого наставника. Это, безусловно, огромный труд, потому что в спорте не бывает каникул и выходных, приходится работать в различных погодных условиях, на различных объектах. И все свои личные проблемы приходится оставлять «за бортом», когда ты знаешь, что твоего совета, твоей поддержки ждет спортсмен».

По его словам, в Татарстане на сегодняшний день работают 2879 тренеров, из которых 2195 являются штатниками. Благодаря их усердной работе в прошлом году порядка 180 республиканских спортсменов одержали победы в различных соревнованиях всероссийского и мирового уровня. «Сегодня более 500 спортсменов из Татарстана являются членами сборной России по различным видам спорта и в разных возрастных категориях. В этом, безусловно, ваша прямая заслуга», – отметил чиновник.

Напомним, Республиканский смотр-конкурс проходил со 2 июня по 10 октября 2014 года. В нем принял участие 101 тренер из 59 спортивных школ, среди которых РСДЮСШОР, СДЮСШОР и ДЮСШ. По замечанию Муниры Рахматуллиной, участие в конкурсе приняла треть спортшкол всей республики.

Тренеры оценивались по двум главным категориям: олимпийские и неолимпийские виды спорта, по четырем номинациям: «Массовость», «Мастерство», «Совершенство» и «Молодой тренер».

Как отметили организаторы, конкурс проводился для повышения престижа должности тренера-преподавателя спортивных школ, а также для улучшения качества и эффективности учебно-тренировочного процесса.

Так, подводя итоги конкурса, были названы имена победителей и призеров. Постановлением рабочей группы смотра-конкурса памятных призов были удостоены 35 тренеров в различных видах спорта из городов и муниципальных районов Татарстана. Каждому вручались цветы, дипломы победителей или призеров, а также денежные премии в размере от 5 до 30 тыс. рублей в зависимости от занятого тренером-преподавателем места в своей группе.

Участники смотра-конкурса рассказали, что рады тому, что их труд на благо всего общества не забыт республикой, поблагодарили организаторов конкурса и пообещали, что приложат все усилия для достижения новых спортивных побед.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2