news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители РТ могут поучаствовать в создании национального регистра доноров костного мозга

Наиболее эффективным средством борьбы с раком крови является трансплантация костного мозга от совместимого донора.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Благотворительный фонд России «Русфонд» в преддверии Всемирного дня борьбы против рака приглашает присоединиться к созданию национального регистра доноров костного мозга, сообщает «Коммерсант».

В России база доноров в помощь онкобольным создается на базе НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им.Р.М.Горбачевой (Санкт-Петербург). Формируется единая база данных российских регистров, в которую на конец января текущего года включено 29 тыс. 470 потенциальных доноров. По планам к концу 2015 года численность доноров должна достигнуть 32 тыс.

Лейкозом – раком крови – ежегодно в нашей стране заболевают около 5 тыс. детей. Наиболее эффективным средством борьбы с этой болезнью является трансплантация костного мозга от совместимого донора. Сейчас наши врачи ищут таких доноров в международных базах данных. Стоимость поиска составляет 18-30 тыс. евро в Европейском союзе и 40-50 тыс. долларов в США. Однако нередко донора не удается найти или его находят слишком поздно. Неудачи связаны с большим разнообразием генотипов в нашей стране.

В связи с этим благотворительный фонд приглашает стать потенциальным донором или помочь в создании национального регистра доноров костного мозга. Подробности можно узнать на сайте «Русфонда».

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2