news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские альпинисты водрузили Знамя Победы на высочайшую вершину Южной Америки

Водружение Знамени Победы над горой Аконкагуа – это «дань памяти тем, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом».

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Российские альпинисты водрузили Знамя Победы на высочайшую вершину Южной Америки, сообщает ТАСС.

По словам руководителя группы Павла Ромасевича, идея водрузить Знамя Победы на гору Аконкагуа зародилась несколько лет назад, когда они готовились покорить высочайшую точку африканского континента – Килиманджаро.

«Восхождение было запланировано на февраль 2013 года, когда отмечалось 70-летие Сталинградской битвы, поэтому мы решили приурочить его к этой дате, – рассказал руководитель группы альпинистов, двое участников которой из Волгограда. – Но поскольку знамени Сталинградской битвы у нас не было, мы взяли с собой Знамя Победы». После этого было решено сделать из этого традицию. В прошлом году копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии побывала на Эльбрусе. А в этом году Знамя Победы оказалось в Аргентине.

Руководитель представительства Россотрудничества в Аргентине Валерий Кучеров отметил, что водружение Знамени Победы над горой Аконкагуа – это «дань памяти тем, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом». По его мнению, в свете «ведущейся против России информационной войны подобные акции имеют особое значение».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2