news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России могут разрешить обучение вождению на праворульных автомобилях

Сегодня обучение в российских автошколах и сдача экзамена в ГИБДД проводятся только на автомобилях с левосторонним расположением руля.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Министра внутренних дел России Владимира Колокольцева просят рассмотреть возможность приема экзаменов, а также прохождение обучения на автомобилях с правосторонним расположением руля. В настоящий момент обучение в российских автошколах и сдача экзамена в ГИБДД проводятся только на автомобилях с левосторонним расположением руля. В России насчитывается порядка 2,2 млн. праворульных машин, пишут «Известия».

По мнению первого заместителя председателя комиссии ОП по общественной безопасности Дмитрия Чугунова, у потенциальных водителей должен быть выбор — учиться на автомобиле с левым рулем или правым, а для этого необходимо модернизировать системы обучения и сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения.

«Когда еще неопытный водитель пересаживается на автомобиль с правым рулем после обучения на левом, он представляет серьезную опасность для жизни и здоровья всех участников дорожного движения. А ведь у нас в стране каждая пятая иномарка — праворульная», — пояснил Чугунов.

Общественник рассказал, что инициатива пришла с Дальнего Востока от Общественной палаты Амурской области, где уже активно обсуждалась совместно с экспертным сообществом и представителями власти.

«В первую очередь на количестве праворульных машин в стране сказалась исторически сложившаяся близость с Японией. Во многих регионах восточной части России их сегодня заметно больше, чем леворульных», — добавил член ОП.

По его словам, если инициатива будет поддержана в МВД, обязательно состоится ее дальнейшее обсуждение на площадке Общественной палаты РФ в рамках слушаний. В пресс-службе ГУОБДД МВД России отметили, что к ним это обращение пока не поступало. После того как документ будет передан для проработки, с ним ознакомятся профильные эксперты и сформируют свою позицию.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2