news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Латвии: «Нам всем будет плохо, если в России произойдет экономический крах»

Я бы очень внимательно рассмотрела решение отключить Россию от SWIFT, поскольку это парализует всю мировую экономику, сказала Страуюма.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Экономика всех стран мира понесет серьезные потери, если угроза отключить Россию от международной платежной системы SWIFT будет приведена в действие, передает РИА «Новости» заявление Премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы, сделанное в эфире радио «Baltkom».

«Я бы очень внимательно рассмотрела решение отключить Россию от международной платежной системы SWIFT, поскольку это парализует всю мировую экономику. Нам всем будет плохо, если в России произойдет экономический крах. Отключение от SWIFT – это изоляция страны», – сказала Страуюма.

Осенью прошлого года начали активно звучать угрозы отключения российских банков от системы межбанковских переводов SWIFT, через которую проходят платежные поручения более чем на 6 триллионов долларов, и в ней участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. Сама система в октябре заявила, что испытывает давление со стороны ряда стран, настаивающих на ее присоединении к санкциям, однако не намерена поддаваться.

В свою очередь ЦБ заявил, что с декабря запустил отечественный аналог SWIFT. Банк России тогда отметил, что новая услуга позволит кредитным организациям передавать сообщения в форматах SWIFT через Банк России во всех регионах и без ограничений.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2