news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани задержана наркогруппа, сбывавшая героин

Из незаконного оборота изъято свыше 3 тыс. разовых доз героина.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). В Татарстане пресечена незаконная деятельность организованной преступной группы из 12 человек, распространявшей героин в Казани и близлежащих окрестностях, сообщает пресс-группа УФСКН России по Татарстану.

Из незаконного оборота изъято свыше 3 тыс. разовых доз героина. Организатор героиновой наркобанды, 38-летний мужчина по кличке Соловец, и 11 участников группы задержаны сотрудниками Управления наркоконтроля.

По оперативной информации, в состав преступной группы входили бывшие участники разбойной ОПГ «Жилка», известные в криминальном мире своими жестокими преступлениями. Подельники, проживавшие на территории Московского района Казани, были уверены в своей безнаказанности. Они соблюдали строжайшие меры конспирации.

Привилегированная верхушка преступного образования, помимо наркобизнеса, активно вкладывала деньги в легальную коммерческую деятельность: они владели магазином, сетью автосервисов и ресторанами. Сами наркотики не употребляли, но сотрудничать предпочитали с наркозависимыми.

Ежедневно ближайшие подельники Соловца – Макар и «Пушкин – отдавали своим подопечным на реализацию розничные партии героина. Те же разбавляли его веществами, опасными для организма человека, для увеличения веса и, соответственно, получаемой прибыли.

Задержание 12 человек, по сообщению наркополиции, проходило одновременно. Одновременно было проведено 9 обысков, в ходе которых наркополицейские обнаружили неопровержимые доказательства вины каждого подозреваемого. Наркотические средства, весы и фасовочные пакеты злоумышленники хранили в кухонных ящиках, на балконах и даже в холодильнике. Самая большая партия изъята у Соловца. В рукаве куртки он прятал свыше 200 гр героина, в его квартире также обнаружили 1,6 тыс. разовых доз наркотика. Перед отпуском он должен был отдать своим подельникам партию на реализацию, но не успел осуществить задуманное.

У его ближайших помощников наркотики уже были расфасованы и готовы к дальнейшей реализации. 50 аккуратных свертков героина не дошли до розничных покупателей. Также партии героина найдены у всех распространителей наркотиков.

Задержанные подозреваются в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере в составе организованной преступной группы. За данное правонарушение им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет каждому.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2