news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пригородные перевозки в Татарстане сохранятся, но проезд подорожает – Минтранс РТ

По словам Ленара Сафина, сейчас тарифы на пригородные перевозки в РТ самые низкие в ПФО.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Пригородные железнодорожные пассажирские перевозки в Татарстане будут сохранены, однако цены на проезд в электропоездах повысятся. Об этом сообщил сегодня министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин на расширенном заседании коллегии возглавляемого им ведомства.

Заседание, состоявшееся в Казани, было посвящено итогам работы транспортного комплекса республике за 2014 год и задачам на 2015 год. В мероприятии приняли участие руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт и Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Как отметил Ленар Сафин, сегодня тарифы на пригородные железнодорожные перевозки в Татарстане самые низкие в Приволжском федеральном округе. «Около 12 рублей, тогда как у соседей тарифы за 10- километровую зону уже 20 рублей», - подчеркнул Л.Сафин. По его словам пригородная маршрутная сеть будет оптимизироваться, но очень аккуратно, с учетом интересов жителей.

«Думаю, слаженная работа наша с пригородной компанией, а также оптимизация расходов на собственные затраты, повышение эффективности подвижного состава позволят нам сохранить в республике пригородные перевозки и, соответственно, повысить их качество», - заявил министр. На сколько именно может подорожать проезд в пригородных электропоездах, Ленар Сафин не уточнил.

«Надо очень внимательно подойти к повышению эффективности пригородной железнодорожной сети, с минимальным ущербом для жителей – конечно, он какой-то будет. А самое главное – правильно пройти переходный период с правильным информированием и созданием комфортных условий», - подчеркнул в свою очередь Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Согласно решению Правительства РФ, в текущем году регионам компенсируют только 75 процентов затрат пригородных компаний на инфраструктуру. Оставшиеся 25 процентов планируется закрепить за субъектами. По данным Минтранса РТ, республике необходимо будет дополнительно компенсировать 123 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2