news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЯНДЕКС.НОВОСТИ О ТАТАРСТАНЕ 28 ЯНВАРЯ

Часть 1

 

Сюжет

Содержание сюжета

В Казани на Горьковском шоссе столкнулись две автоледи

В Казани на Горьковском шоссе перевернулся Opel, в момент аварии обе иномарки ехали в одном направлении. Об этом столкновении, произошедшем накануне, сообщает отдел пропаганды ГИБДД.

 «Аэрофлот» оштрафовали за высокие цены

«Аэрофлот» уплатил штраф в размере 650 000 рублей за необоснованные цены на авиабилеты по маршруту Казань-Москва-Казань. Соответствующие документы поступили в Управление Федеральной антимонопольной службы по РТ.

Шаляпинский фестиваль в Казани обойдется в 10 млн. рублей

Шаляпинский фестиваль обойдется бюджету Татарстана в 10,4 млн. рублей. Госконтракт получило казанское ООО "Билетти".  

Срочно! В центре Казани мужчина с топором набросился на здание ФСБ

Накануне около 20.30 часов вечера на улице Большая Красная на здание ФСБ произошло необычное нападение.  

В Казани полиция ищет педофила из Астрахани

Очевидно, разыскиваемый не совершал преступлений в столице РТ. По оперативным данным, в Казань педофил может прибыть, скрываясь от уголовного преследования в Астраханской области.  

На водном мундиале спортсмены съедят 52 тонны продуктов

Для полноценного питания спортсменов необходимо будет приобрести около 15 тонн мясной продукции, 7 тонн рыбы, 20 тонн овощей и фруктов и 10 тонн молочной продукции.

Сборная КВН из Татарстана попала в Высшую Лигу

Команда называется "Сборная банкетных ведущих". В сочинском фестивале "КиВиН-2015" от Татарстана участвовали "Сборная Татарской лиги" Набережных Челнов, сборная "ТатНефти" "Добрый вечер" из Альметьевска, "Танцы вокруг луны", "Проспект химиков", "Моя попытка № 5", DubStep и "# аммахасла".

Организован новый ежедневный рейс Казань – Тольятти

Автобус в Тольятти будет отправляться с автовокзала "Южный" в Казани ежедневно в 10.30. Изменилось расписание некоторых межрегиональных и межмуниципальных направлений.

ABBYY Language Services открывает офис в Казани

Лидер лингвистических технологий и услуг в России компания ABBYY Language Services открывает офис в Татарстане. Он разместится в казанском ИТ-парке и возьмет на себя работу с клиентами Приволжского федерального округа.

В европейском рейтинге ВГУ вошел в сотню лучших российских вузов

ВГУ вошел в рейтинг Academic Ranking-European standard (ARES), который составляет Европейская научно-промышленная палата. Вуз был оценен экспертами на BBB+.  

В Набережных Челнах к лету установят более 1 тыс. новых фонарей

В Набережных Челнах началась установка новых светильников, в приоритете – старая часть города. В поселках ГЭС и ЗЯБ на бюджетные средства планируется замена более 1 тыс. уличных фонарей.

Прокуроры пошли по аптекам. За ростом цен проследят правоохранители

В Москве и Санкт-Петербурге по требованию генпрокуратуры начались проверки цен на лекарства. Правоохранители хотят выяснить, не поднимает ли кто-то цены необоснованно.  

В Татарстане производство молока за сутки составило почти 3 тыс. тонн

На 27 января валовое производство молока за сутки в Татарстане составило 2893,6 т – это на 130,8 т, или на 5 процентов больше показателя на соответствующую дату прошлого года.  

Обухов и Петров поздравили финалистов «Золотой шайбы»

В Казани стартовали финальные игры городского этапа всероссийских соревнований юных хоккеистов на призы клуба "Золотая шайба". Участие в турнире в столице Татарстана принимают более 3 тыс. детей из дворовых команд.  

Тело погибшего в Альметьевске гонщика доставили домой в Новый Уренгой

Тело 17-летнего Даниилы Лучина на самолете доставили домой для захоронения в Новый Уренгой. Он разбился в Альметьевске, участвую в чемпионате России по гонкам на снегоходах.  

Сергей Безруков привезет в Казань «реального пацана»

С 24 по 28 февраля в Казани впервые пройдут гастроли Московского Губернского театра под руководством Сергея Безрукова.  

Ритейлеров «Эдельвейс» и «Пятерочка» подозревают в ценовом сговоре

Под проверку попали ритейлеры "Бахетле-1", "Ак Барс Торг", "Пятерочка" и "Эдельвейс". По итогам проверки было подтверждено, что магазины завышали цены на сахар, гречку и яйца.  

Тольяттинский спортсмен претендует на звание чемпиона мира

Очередной, 8-й по счету чемпионат мира стартовал 7 декабря. До осени 2015 года 48 бойцов со всего мира будут сражаться в Казани за чемпионский пояс, Кубок TATNEFT и солидное денежное вознаграждение одного из самых престижных чемпионатов бойцовского мира.

Рустаму Минниханову доложили о чистках «казанской Рублевки»

Следственный комитет изучает немотивированные и откровенно "заказные" визиты контролеров к бизнесу Сегодня на итоговой коллегии следственного комитета РФ по Татарстану Рустаму Минниханову рассказали о том, как следователи возвращают государству незаконно отчужденные земельные участки.

Президент Татарстана провел заседание оргкомитета ЧМ-2015 в Казани

Рустам Минниханов напомнил, что определены все соревновательные и тренировочные объекты чемпионата мира, и все они должны быть готовы до 10 июля.  

Как казанцы разглядели в рекламе происки «мировой содомской мафии»

В ответ оператор связи заявил, что "мужчина в розовой юбке — это еще не пропаганда гомосексуализма" 127 жителей Казани подписали коллективную жалобу в УФАС, требуя разобраться с рекламой МТС.

В Татарстане женщина-водитель устроила ДТП со смертельным исходом

Авария произошла вчера на 11 км автодороги Бавлы – Октябрьский. Женщина-водитель «Лада Приора», по предварительным данным, нарушила ПДД.  

Автовладельцам Казани продавали фальшивые полисы ОСАГО

В Казани задержан по подозрению в совершении мошеннических действий в сфере автострахования 22-летний молодой человек. По данным следствия, он сбывал водителям недействительные полисы ОСАГО, вводя тем самым их в заблуждение.

Четыре новые дисциплины включат в ЧМ по водным видам спорта в Казани

Программа ЧМ мира по водным видам спорта 2015 в столице Татарстана пополнится новыми четырьмя дисциплинами, сообщил на брифинге в кабмине Татарстана министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, передает портал KZN.

Дубли Куликова и Миловзорова помогли «Нефтехимику» обыграть «Трактор»

В заключительном матче игрового дня регулярного чемпионата КХЛ "Нефтехимик" обыграл челябинский "Трактор". В составе победителей дублями отметились Павел Куликов и Егор Миловзоров.

В ОЭЗ «Алабуга» планируется построить завод по сборке лазерных систем

Завод по сборке лазерных систем планирует построить на территории особой экономической зоны "Алабуга" российская компания "ИРЭ-Полюс".

Дубль Костицына помог «Востоку» переиграть «Запад» в «Матче звезд КХЛ»

В составе сборной "Востока" выступили три игрока "Ак Барса" - Илья Никулин, Джастин Азеведо и Сергей Костицын. Последний отметился в матче дублем, и команда «Востока» победила 18:16. Сергей Мозякин забросил в этом матче 6 шайб.

РЖД весной 2015 года выберут проектировщика ВСМ Москва-Казань

РЖД весной 2015 года планируют выбрать проектировщика высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВМС) Москва-Казань, следует из слов первого вице-президента компании Александра Мишарина.

Сотрудники уголовного розыска РТ задержали разыскиваемую за растрату жительницу Альметьевска

Сотрудники Управления уголовного МВД по Татарстану задержали в Нижневартовске 54-летнюю жительница Альметьевска, находившуюся с октября 2013 года в федеральном розыске.

В Казани изобрели материал для строительства сверхпрочных дорог

Ученые Казанского федерального университета получили патент на изобретенный ими уникальный материал, который делает дороги сверхпрочными. Над проектом они трудились шесть лет.

В Казани вспомнят жертв блокады Ленинграда

Мероприятие начнется в 10.30 с возложения цветов к памятнику жертвам блокадного Ленинграда, который находится в парке за зданием Дворца культуры. Потом в большом зале ДК состоится праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и их близких.

УФАС по Татарстану начало проверку производителей сахара

Под подозрением в незаконном завышении отпускных цен оказались Заинский, Буинский и Нурлатский сахарные заводы. В декабре сахар на татарстанских прилавках подорожал на уровне производителей на 60%, на магазинные полки он дошел с наценкой в 100%, сказал Биктимиров.

Муниципалитеты: Планируем стратегию на 15 лет

Регион развивается благодаря крупной промышленности, нефти, нефтепереработке, «Камазу» и другим компаниям. В 2011 г. появилась идея найти другие источники роста, создавать в муниципальных районах промышленные площадки.  

В Татарстане продолжается программа по сохранению и развитию языков

В пятницу в Академии наук РТ состоялось заседание по вопросам реализации программы РТ "Сохранение, изучение и развитие государственных языков и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы".

Казанский «Зенит» установил новый клубный рекорд

Волейбольный клуб после победы - 3:0 над краснодарским "Динамо" довел серию выигрышный матчей до 21 в чемпионате России. Как сообщает пресс-служба казанского клуба, предыдущее достижение было установлено на рубеже сезонов 2009/10 и 2010/11.  

Баскетбольный ЦСКА добыл 30-ю победу в сезоне

В воскресенье вечером баскетболисты ЦСКА одержали очередную, уже 16-ю победу в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. Москвичи "взяли" Казань, а точнее местный УНИКС.

В Татарстане выбрали лучший ВУЗ и лучшего студента

По сложившейся традиции в День российского студенчества в Казани выбирали лучших из лучших. Вот уже в десятый раз 25 января были названы имена победителей, отстоявших не только честь своего университета, но и показавших, что именно они по праву стали победителями премии «Студент года».

Наиль Маганов: «Придет время, и цены на нефть поднимутся»

Генеральный директор "Татнефти" подчеркнул, что, несмотря на непростые времена, компания не собирается сворачивать реализацию запланированных на 2015 год социальных программ и выполнит все обязательства, закрепленные в колдоговоре.

В феврале начнутся репетиции церемонии открытия ЧМ-2015

С февраля начнутся репетиции ключевых номеров церемонии открытия XVI чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани. Об этом сегодня на брифинге в Кабмине РТ сообщил министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов.

 «Зенит-Казань» победой в Германии завершил групповой этап ЛЧ

Сегодня казанский "Зенит" в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов со счетом 3:0 обыграл немецкий "Фридрихсхафен" и повторил собственный рекорд сезона 2012/13.

80% бюджета культуры в Татарстане уходит на зарплаты

Около 80% из 10,29 млрд рублей, выделенных из консолидированного бюджета РТ на отрасль культуры, ушли на выплату зарплат 20000 работникам отрасли и на содержание имущества, сказал Сибагатуллин.  

Оценить нанотехнологии в Казань приедет глава Роснано

Стоит напомнить, что в 2012 году в Татарстане открыли центр нанотехнологий. Участие в открытии принимал и Анатолий Чубайс. На создание центра потратили 3,8 миллиарда рублей. Часть средств выделяли из Роснано.

В Набережных Челнах 27-летний мужчина ради потенции ограбил три аптеки

МВД республики сообщает сразу о трех ограблениях аптек в новой части Набережных Челнов, зафиксированных за минувшую ночь. Как выяснилось, во всех трех случаях действовало одно и то же лицо – 27-летний местный житель.  

Россия подала заявку на проведение WorldSkills в Казани

Директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России считает, что у Казани есть все шансы победить.

В Казани банда грабителей пытала утюгом иногороднюю студентку

Трое жителей Казани решили зарабатывать деньги ограблением приезжих студенток. Молодые люди знакомились с девушками в социальных сетях, чатах и развлекательных заведениях, после чего   напрашивались в гости.

МВД Татарстана объявило в розыск подельника зеленодольского грабителя

26 января 2015 года МВД Татарстана объявило в розыск 28-летнего Илью Кострубина, который, по оперативным данным, может быть сообщником сотрудника инкассаторской службы ОАО "Сбербанк России" Игоря Богаченко, совершившего ограбление в г. Зеленодольск.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2