news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

45 лет исполняется Дмитрию Маликову

На сегодняшний день в его дискографии более 20 альбомов.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Дмитрий Юрьевич Маликов родился в Москве 29 января 1970 года в творческой семье. Отец Дмитрия, Юрий Маликов, — музыкант, композитор, основатель и руководитель ВИА «Самоцветы».

Мать, Людмила Вьюнкова, была танцовщицей, солисткой Московского мюзик-холла. Это не могло не сказаться на увлечениях Дмитрия: он поступил и в 1994 году успешно окончил Московскую консерваторию по классу фортепиано. Свою творческую деятельность он начал с 16 лет, записав песни «Солнечный город» и «Я пишу картину». Работал в качестве пианиста и клавишника в вокально-инструментальном ансамбле «Самоцветы».

Стал лауреатом международного фестиваля в Сопоте, лауреатом телевизионного фестиваля «Песня года», в 1990 году стал лауреатом премии Ленинского комсомола. В 1995 году завоевал гран-при на международном фестивале в Монте-Карло.

В 1993 году снялся в кинокартине Вл.Прошкина «Увидеть Париж и умереть», что сыграло большую роль в творческой деятельности Маликова. Самым значимым его выступлением как пианиста следует назвать исполнение им в 1995 году концерта Ференца Листа в сопровождении Московского симфонического оркестра. Первый сольный альбом Дмитрия Маликова «С тобой», включивший в себя все ранние песни, вышел в 1993 году.

Параллельно Маликова приглашают поработать в Германии, совместно с певицей Оскар они создают дуэт «Baroque», и в том же году выходит сингл «Don’t be afraid», после чего Дмитрий Маликов становится частым гостем на немецком телевидении.

Сегодня в его дискографии более 20 альбомов, среди которых наиболее известны «Страх полета», где Маликов выступил в качестве дирижера симфонического оркестра, «Сто ночей», являющийся талантливой композиторской работой. За 20 лет успешной карьеры Маликова создано более ста песен, многие из которых стали хитами, отмеченными различными наградами.

Особое место в его творческой деятельности занимает и продюсирование молодых артистов. Еще он известен как телеведущий. В настоящее время народный артист России, обладатель различных музыкальных наград Дмитрий Маликов продолжает писать песни и инструментальные пьесы, по-прежнему много выступает и как эстрадный певец, и как пианист с симфоническими оркестрами страны, оставаясь одним из самых популярных артистов на российской сцене.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2