news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евросоюз допускает продление санкций против России до сентября этого года

Совет ЕС 29 января рассмотрит новые ограничительные меры в отношении РФ.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Евросоюз может продлить санкции против РФ до сентября 2015 года. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на проект резолюции глав МИД стран Евросоюза, пишет ТАСС.

По информации агентства, в проекте резолюции также указана возможность включения в санкционный список новых лиц и новых санкционных мер.

Как сообщил в среду брюссельский электронный портал «Еврообсервер» со ссылкой на предварительный итоговый документ предстоящего экстренного Совета ЕС по Украине, главы МИД стран Евросоюза 29 января примут решение о продлении санкций против России, срок действия которых истекает в марте.

«В связи с ухудшением ситуации совет согласен продлить ограничительные меры в отношении физических и юридических лиц, угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины», – цитируется на портале проект коммюнике.

Издание также сообщило, что главы МИД поручат Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС в течение недели подготовить предложения по расширению «черного списка» для России. «Совет призывает внешнеполитическую службу и Еврокомиссию представить в течение недели предложения по дополнительным спискам», – говорится в документе.
Кроме того, главы МИД попросят провести «дальнейшую подготовительную работу по новым ограничительным мерам».

Согласно проекту итогового документа, министры иностранных дел подчеркнут, что «любое смягчение позиции ЕС зависит от выполнения Россией минских соглашений».

Ранее сообщалось, что Совет ЕС 29 января рассмотрит новые ограничительные меры в отношении России.

В Европе нет единого мнения о санкциях против Москвы. Так, правительство Греции не согласно с санкциями ЕС, которые бьют по всей греческой экономике. Австрия выступает против ужесточения санкций. В свою очередь президент Польши уверен, что ограничительные меры следует ужесточить. «Реакция Запада должна быть очень жесткой», – считает Бронислав Коморовский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2