news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах продолжается проект по бережливому производству

По итогам обучения планируется повышение рентабельности производства не менее чем на 10 процентов на производственных предприятиях–участниках проекта.

(Набережные Челны, 28 января, «Татар-информ»). В Набережных Челнах продолжает свою работу проект «Набережные Челны – город устойчивого развития». Напомним, что проект сегодня реализуется в 11 компаниях города: ОАО «РИАТ», ООО «Магнолия-С», ЗАО «Автоагрегатцентр», ООО «Кориб», ООО «Домкор Индустрия», МФ «Идея комфорта», а также в МУП «Горкоммунхоз», УК «Жилкомсервис», школе №35, детском саду №45 и мэрии города.

На сегодняшний день уже прошло обучение некоторых работников предприятий и организаций на лин-тренеров, которые впоследствии приступили к обучению сотрудников своего предприятия. По итогам обучения планируется повышение рентабельности производства не менее чем на 10 процентов на производственных предприятиях-участниках проекта и снижение количества обоснованных жалоб населения на 10 процентов на муниципальных предприятиях.

Проект «Набережные Челны – город устойчивого развития» включает в себя следующие этапы: формирование и обучение управленческих команд (лин-тренеров) по методике «Бережливое производство», разработку программ развития предприятий и организаций в сфере бережливого производства; экспертную оценку программ развития предприятий и организаций в сфере бережливого производства, а также выбор указанных для реализации пилотных проектов; реализацию пилотных проектов, анализ полученных результатов; внедрение бережливого производства на предприятиях и организациях города.

Программа подготовки лин-тренеров включала имитационные игры в лин-лаборатории Приволжского федерального университета, практическую работу на примере процессов компаний участников с выходом в производство, бизнес-сессии, круглые столы и пр. У участников была уникальная возможность в ходе обучения познакомиться с предприятиями города, поделиться своим опытом и перенять опыт других предприятий.

В рамках обучения лин-тренеров запланировано посещение ОАО «КАМАЗ», где участники обучения смогут посмотреть, как там организована работа, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2