news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов провел совещание по жилищному строительству в «Смарт Сити Казань»

В частности, был рассмотрен вопрос обеспечения новых объектов необходимыми инженерными сетями с учетом перспектив развития прилегающих территорий.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов провел совещание по вопросу жилищного строительства на территории инвестиционного технополиса «Смарт Сити Казань». В совещании в Доме Правительства РТ также приняли участие первый вице-премьер Правительства РТ Алексей Песошин, мэр Казани Ильсур Метшин, руководители республиканских министерств и ведомств, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В ходе совещания, посвященного строительству жилья в «Смарт Сити Казань», в частности, был рассмотрен вопрос обеспечения новых объектов необходимыми инженерными сетями с учетом перспектив развития прилегающих территорий.

Одним из первых застройщиков «Смарт Сити Казань» выступит Государственный жилищный фонд РТ – на сегодняшнем совещании определены сроки и порядок реализации проекта со стороны ГЖФ. Как было отмечено на совещании, возведение объектов ГЖФ послужит катализатором развития всего технополиса «Смарт Сити Казань» и прилегающих площадок.

Напомним, проект «Смарт Сити Казань» был инициирован в 2012 году. На сегодняшний день по нему разработан мастер-план, подготовлена градостроительная документация, правовые документы по работе с резидентами, определены налоговые преференции для резидентов. В целях повышения эффективности управления проектом принято решение о реструктуризации ОАО «Корпорация развития Республики Татарстан».

В этом году проведена межведомственная подготовительная работа по проектированию инженерной инфраструктуры, сообщили в Агентстве инвестиционного развития РТ.

«Проект «Смарт Сити» не может быть заморожен в принципе, так как строительство умных городов – это мировой тренд, достигнуты договоренности с рядом инвесторов», – отметила руководитель АИР РТ Талия Минуллина.

По ее словам, выделенная под проект территория представляет собой «золотую» землю, так как располагается в непосредственной близости к международному аэропорту и третьей столице России.

Как отметил в ходе совещания Рустам Минниханов, «Смарт Сити Казань» остается одной из перспективных точек роста экономики республики, в связи с чем Президент Татарстана поручил продолжить работу по привлечению инвесторов на эту площадку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2