news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани учебный центр готовил пилотов, не имея вертолетов и легких самолетов

В отношении центра возбуждено дело об административном правонарушении.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). В Казани учебный центр готовил командиров воздушных судов без необходимого оборудования и воздушных судов, сообщает сегодня старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Майя Иванова.

Постановлением мирового судьи по Советскому судебному району Казани привлечен к административной ответственности авиационный учебный центр «Авиатор». Учреждение признанно виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением»).

Ранее Татарская транспортная прокуратура установила, что согласно перечню программ профессиональной подготовки, являющемуся приложением к лицензии на право осуществления образовательной деятельности, выданной Министерством образования и науки РТ учебному центру, он обладает правом на осуществление образовательной деятельности по программам «командир воздушного судна» с подготовкой летного состава для полетов на вертолете Bell 407 и «командир воздушного судна» с переподготовкой летного состава на легкие воздушные суда.

В силу положений действующего законодательства летная подготовка должна осуществляться с привлечением необходимого инструкторского состава и воздушных судов эксплуатанта.

Вместе с тем, как установила прокуратура, для осуществления указанной образовательной деятельности у центра отсутствует достаточное материально-техническое обеспечение, легкие воздушные суда и вертолет Bell 407, что свидетельствует о том, что авиационный учебный центр «Авиатор» осуществлял образовательную деятельность с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

В связи с этим Татарский транспортный прокурор возбудил в отношении центра дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого юридическое лицо привлечено к административной ответственности с наложением штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, транспортный прокурор обратился в Советский районный суд Казани с требованием о запрете авиационному учебному центру «Авиатор» осуществлять образовательную деятельность по подготовке слушателей по указанным программам до устранения выявленных нарушений закона.

Ситуация остается на контроле Татарской транспортной прокуратуры.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2