news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах по итогам 2014 года зафиксировано снижение количества ДТП

Эти данные были озвучены на заседании постоянной комиссии по жизнеобеспечению населения и градостроительству.

(Набережные Челны, 28 января, «Татар-информ»). В Набережных Челнах зарегистрировано 184 тыс. единиц транспортных средств. В прошлом году количество автомобилей увеличилось на 4 тыс. До этого ежегодное увеличение составляло 10 тыс. автомобилей в год. Эти данные были озвучены сегодня начальником отдела ГИБДД Радием Кадиковым на заседании постоянной комиссии по жизнеобеспечению населения и градостроительству.

В течение 2014 года зарегистрировано 630 ДТП с пострадавшими: 13 человек погибли, 737 получили ранения. По словам начальника отдела ГИБДД, в Набережных Челнах наблюдается динамика снижения количества ДТП. Из числа пострадавших самую большую группу составляют люди в возрасте от 26 до 40 лет – их всего 212 человек. В возрасте от 18 до 26 лет пострадали 186 граждан.

90 процентов ДТП случается по вине водителей. Радий Кадиков сообщил, что ежегодно 10 тысяч водителей получают права и садятся за руль автомобилей. Поэтому в минувшем году ужесточены требования к автошколам. Из 29 автошкол лицензировано всего 6.

Сотрудники Управления ГИБДД провели анализ наиболее опасных участков города. В антирейтинге лидируют улицы и проспекты города – совершено 480 ДТП, 11 из которых с летальным исходом. Наиболее опасные места, по словам Радия Кадикова, проспект Мира, пересечение проспектов Дружбы Народов – Сююмбике, Мира – Дружбы Народов, а также район автостанции. Второе место по количеству ДТП принадлежит трассе М7, где зафиксировано 59 ДТП, 33 происшествия произошли во дворах.

Причина большинства ДТП – превышение скорости. 68 ДТП совершено по вине пешеходов, сообщает пресс-служба мэрии города.

Радий Кадиков отметил, что маленькие автобусы, осуществляющие в городе пассажирские перевозки, часто провоцируют аварийную ситуацию.

На осуществление мероприятий по содержанию дорог из бюджета города выделено 90,5 млн. рублей. Заместитель руководителя исполкома Альфинур Галиакберова отметила, что этих средств до конца года не хватит. Из республиканского бюджета на ремонт и содержание дорог Набережные Челны в 2015 году получат более 1 млрд. рублей. На 660 млн. рублей планируется ремонт проспекта Сююмбике, 60 млн. рублей выделяется на приведение в нормативное состояние дорог ведущих у учреждениям образования и здравоохранения, по 20 млн. рублей будет направлено на ремонт дорог на БСИ, в лесоцех, дорогу №2, еще 40 млн. – на приведение в нормативное состояние дорог частного сектора.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2