news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана принял участие во всероссийском совещании по антикризисным мерам

Совещание с главами регионов провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в селекторном совещании по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, которое провел с главами регионов Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В совещании также приняли участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец и Аркадий Дворкович, министр финансов Антон Силуанов и министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Как отметил Д.Медведев, антикризисный план Правительства РФ должен создать условия для развития промышленности, агропромышленного комплекса и инноваций.

«Работа будет выстроена по нескольким направлениям. Прежде всего, нужно поддержать действительно очень важную составляющую нашей жизни – это макроэкономическая и социальная стабильность, создать условия для развития промышленности там, где это возможно, естественно, сельского хозяйства, заниматься инновациями, в конечном счете, создать условия для устойчивого экономического роста», – сказал, в частности, Премьер-министр РФ. Текст его выступления размещен на сайте Правительства России.

Основная задача в текущих условиях, по словам Д.Медведева, – поддержать реальный сектор, сохранить стимулы для его развития.

«Продукция российских компаний из-за снижения курса рубля стала более конкурентоспособной и на внутреннем рынке, и особенно на внешнем рынке. Это нужно использовать по максимуму, поддержать эффект импортозамещения, который уже заметен по некоторым секторам – это и трубы, и уголь, сталь, отдельные виды продовольствия», – сказал Премьер-министр России.

Он отметил, что до 1 апреля будут утверждены программы импортозамещения в ключевых отраслях. Минпромторг РФ прорабатывает перечень приоритетных и критических видов продукции, услуг, программного обеспечения, по которым нужно нарастить собственное производство. Будут продолжены программы кредитной и гарантийной поддержки промышленного экспорта, в том числе за счет субсидирования процентной ставки. Будут упрощены процедуры предоставления государственных гарантий по поддержке экспорта, так же как и процедуры экспортного контроля, отметил Медведев.

«Мы можем и должны поддержать, причем поддержать адресно, тех, кто занимается производством. Во-первых, сделать для них финансовые ресурсы по максимуму более доступными в нынешних весьма непростых финансовых условиях», – сказал глава Правительства России.

Нужно стимулировать спрос на продукцию отечественных компаний, как это происходит, например, в сельском хозяйстве, подчеркнул также Д.Медведев.

«Что касается отраслей промышленности, решено как минимум на год продлить программу закупок субъектами Федерации отечественной техники на газомоторном топливе. Мы также продлеваем программу утилизации транспортных средств, там предусмотрены деньги в размере 10 млрд. рублей. Вполне вероятно, что нам придется что-то и увеличить. Будем также ограничивать участие иностранных производителей в конкурсах на государственные закупки, если на российской территории делают аналоги этих товаров. Будем стимулировать и локализацию производства в нашей стране через заключение государственных контрактов на поставку продукции российского производства. Я думаю, что каждый руководитель региона заинтересован в появлении на своей территории новых, современных предприятий – предприятий, ориентированных на наш рынок, а по возможности и на экспорт. Важно, чтобы системообразующие предприятия получили помощь от государства без проволочек», – сказал Д.Медведев.

Одним из главных направлений плана он назвал также поддержку небольших предприятий, снижение административной и налоговой нагрузки на малый и средний бизнес.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2