news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карелии осужден подросток, доведший друга до самоубийства

Он на 3,5 года отправится в колонию.

(Псков, 28 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Медвежьегорском районе Карелии осужден несовершеннолетний подросток, который истязал и довел до самоубийства своего совершеннолетнего друга.

По информации прокуратуры региона, юноша, которому на тот момент было 16 лет, в течение длительного времени неоднократно причинял своему старшему товарищу физическую боль и психические страдания путем нанесения побоев, угроз их причинения и унижения в присутствии ровесников. Используя свой авторитет в кругу подростков, он смог добиться того, что потерпевший полностью был изолирован от привычного круга общения.

В судебном заседании свои поступки подросток объяснял тем, что решил проучить друга за то, что тот, по его мнению, сотрудничал с правоохранительными органами, что, как он считает, неприемлемо и позорно, а также в связи с неисполнением его требований о возврате стоимости игровой приставки, ранее переданной в пользование.

Финальной точкой издевательств стало то, что мучитель угрозами заставил в присутствии сверстников, мнение которых имело большое личное значение для потерпевшего, произнести перед видеокамерой мобильного телефона унизительные высказывания в отношении себя самого. В дальнейшем несовершеннолетний угрожал предать видеозапись огласке, распространив ее в социальной сети в случае отсутствия передачи денег в указанный им срок.

В состоянии возникшего сильного стресса потерпевший, желая уйти от тяжелой психотравмирующей ситуации, повесился.

С учетом предыдущей условной непогашенной судимости за вымогательство несовершеннолетний приговорен к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2