news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нацмузей РТ покажет выставку «Окна Победы» в районах Татарстана

В феврале передвижная выставка «Окна Победы» направляется в Музей Янки Купалы села Печищи Верхнеуслонского района.

(Казань, 28 января, «Татар-информ»). Национальный музей Республики Татарстан начинает широкомасштабную акцию по работе с муниципальными музеями республики – вывозит свои передвижные выставки. Организаторы считают, что акция не только обеспечит доступ к фондам НМ РТ для жителей отдаленных районов Татарстана, но и активизируют деятельность музеев.

В феврале передвижная выставка «Окна Победы» направляется в Музей Янки Купалы села Печищи Верхнеуслонского района. 3 февраля состоится презентация выставки, представляющей коллекцию плакатов «Окна сатиры» из фондов Национального музея Республики Татарстан, изданных товариществом «Татхудожник» в годы Великой Отечественной войны.

«Окна сатиры» – особый вид советского агитационного плаката. В отличие от печатного многотиражного плаката они прокрашивались клеевой краской вручную при помощи трафарета. Этот вид плаката очень оперативно откликался на быстро сменявшиеся события.

Подобные плакаты появились во многих городах страны и сыграли значительную роль в деле Победы над немецко-фашистскими захватчиками. В Казани художники И.Бобровицкий, Н.Сокольский и поэт Б.Зернит начали выпускать «Окна сатиры» с первых дней войны. Их инициатива была подхвачена товариществом «Татхудожник», и тираж выпуска возрос до 200 экземпляров. Над плакатами работали художники А.Прытков, К.Овчинников, А.Кашаев, Э.Гельмс и др. Одновременно изготавливались трафареты по рисункам московских художников. Стихотворные надписи к плакатам давали поэты А.Бендецкий, Б.Зернит, Е.Рамм, Г.Шапиро, Я.Шик и др., использовались стихи В.Маяковского, С.Смирнова, С.Васильева, А.Жарова, В.Инбер, С.Кирсанова. За годы войны в Казани было выпущено около 170 наименований «Окон сатиры».

В скором времени в районных музеях республики будет экспонироваться выставка «Погибая, не умрет герой…», посвященная поэту-герою М. Джалилю, сообщили в пресс-службе музея.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2