news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области втрое увеличат количество операций в центрах амбулаторной хирургии

Всего в этом году планируется выполнить около 12 тысяч оперативных вмешательств.

(Псков, 28 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области в этом году планируется выполнить около 12 тысяч оперативных вмешательств в центрах амбулаторной хирургии. Это почти в 3 раза больше, чем годом ранее, сообщает департамент по здравоохранению регионального правительства.

В Вологодской области развивают стационарозамещающие технологии. Для этого организуются центры амбулаторной хирургии. Они позволяют разгрузить стационары для оказания помощи экстренным больным, а также пациентам, не нуждающимся в круглосуточном пребывании в больнице. Им достаточно провести на больничной койке несколько часов, а затем наблюдаться у доктора по месту жительства.

Кроме того, список медицинских организаций, участвующих в стационарозамещающей технологии – хирургии одного дня, расширен с 19 до 29. Наряду с государственными медицинскими учреждениями здравоохранения, данный вид помощи будут оказывать и частные медицинские клиники, работающие в системе ОМС. На пациентах это никак не отразится: медицинская помощь по-прежнему будет оказываться бесплатно.

В регионе амбулаторная хирургия зародилась в 90-х годах, причем вологодские хирурги стали первыми в Северо-Западном федеральном округе. Сначала технологии хирургии одного дня применили в вологодской городской больнице №2, где и сегодня выполняются операции по поводу варикозной болезни ног. Пациент проводит в стационаре меньше суток, а затем продолжает лечение под наблюдением хирурга территориальной поликлиники.

В последние годы это направление работы получило дальнейшее развитие. В амбулаторных условиях оперативные вмешательства начали выполнять по таким профилям, как офтальмология, акушерство-гинекология, урология, проктология и другие. В 2014 году Центр амбулаторной хирургии открылся в первой городской поликлинике Вологды. В нем имеется операционная, оснащенная современным оборудованием, хирургический лазер. После оказанной помощи пациент в тот же день может пойти домой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2